ВЛ / Статьи

Обама спешно перебрасывает танки к границам России

0
22-12-2016, 05:00...
2 894

Обама спешно перебрасывает танки к границам России

Это попытка спровоцировать войну еще до инаугурации Трампа?

Как сообщает американское интернет-издание Washington Free Beacon, американцы в ускоренном порядке приступили к переброске своих войск в Польшу, республики Прибалтики и в Румынию. Эти действия были предприняты после переговоров между командующим сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенантом Беном Ходжесом и польским министром обороны Антонием Мацеревичем, состоявшихся 14 декабря в г. Жагань на западе Польше. Washington Free Beacon увязывает размещение американского танкового кулака вблизи границ России с имевшей место ранее переброской комплексов «Искандер» в Калининградскую область, называя регион «военным анклавом, граничащим с Польшей и Литвой». 

Как и следовало ожидать, Мацеревич выразил «счастье» от предстоящего события, а вот Ходжес — «взволнованность». 

Речь идет о переброске в Жагань 3-й Боевой бригадной бронетанковой группировки из состава 4-й Пехотной дивизии, дислоцирующейся в настоящее время в Форте Карсон (штат Колорадо). Как сообщает американский сайт Infowars.com, техника и личный состав уже покинули Форт Карсон и готовятся к погрузке на транспортные суда. Их прибытие в германский порт Бремерхафен ожидается 6 января, откуда они проследуют в Жагань. Ранее предполагалось, что эти войска будут переброшены из США в Европу в конце января. 

Еще один американский батальон будет дислоцирован 1 апреля в г. Ожиш на северо-востоке Польши. Расстояние от г. Ожиш до Калининграда по трассе составляет 166 км, а по прямой — 137 км. 

Решение о спешной переброске американских войск в Восточную Европу до инаугурации Дональда Трампа базируется на решении варшавского саммита НАТО, состоявшегося в июле с.г., о постоянной дислокации в прибалтийских республиках и Польше четырех натовских батальонов. 

Как отмечает американский журналист Клиффорд Каннингхэм, «продолжающееся провоцирование России путем размещения войск в странах, располагающихся вдоль ее границ, еще больше усугубляется агрессивно-шовинистской риторикой со стороны многих представителей истэблишмента Соединенных Штатов, которые считают, что мы уже находимся в состоянии войны из-за предполагаемой манипуляции со стороны российского правительства президентскими выборами в пользу Дональда Трампа». 

Так, известный в США обозреватель Кит Олберманн сокрушается: «Возможно, правильнее сказать, что мы уже проиграли войну России без битвы. Мы уже не суверенное государство, мы уже не демократия, мы уже не свободный народ, мы жертвы бескровного переворота — пока бескровного, — устроенного Россией при предательском попустительстве республиканской партии». 

Кстати, идея о том, что вся эта спешка может быть «попыткой спровоцировать войну еще до инаугурации Трампа» принадлежит Клиффорду Каннингхэму. Автор лишь вынес его идею в подзаголовок.

Фото: TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация