ВЛ / Статьи

НАТО-не! Русија — да!

+1
18-12-2016, 07:00...
2 628

НАТО-не! Русија — да!

Сербия отказалась вступать в антироссийские союзы

Сербия не намерена вступать в Североатлантический альянс. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич на пресс-конференции по итогам переговоров российским коллегой Сергеем Лавровым. 

«Мы, как вы знаете, не намерены стать членом НАТО. Наш парламент, Скупщина, проголосовала за декларацию о военной нейтральности. То есть, мы — не нейтральная страна, но у нас есть политика военной нейтральности», — подчеркнул министр. Он также пообещал не присоединяться к антироссийским санкциям. 

Дачич отметил также, что желание его страны стать членом ЕС абсолютно не имеет никакого отношения к отношениям с Россией, и Белград не позволит, чтобы такое желание было представлено как антироссийская позиция. 

Ранее президент Сербии Томислав Николич заверил Лаврова, что Белград никогда не окажется в антироссийском лагере. «У Сербии много друзей в мире, — сказал Николич, — но наша дружба никогда не ставилась под вопрос. В политике, которая велась до сих пор, Россия была большой опорой Сербии». 

Напомним, Сергей Лавров находится с визитом в столице Сербии Белграде. Он уже провел встречу с президентом страны, с главой правительства и главой МИД. 

— Отношения Сербии и России носят экзистенциальный характер, — считает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. 

— Сербия — важнейшая составная часть Православного мира. В современных условиях, когда практически все славянские страны (включая Украину и Белоруссию) испытывают эрозию своих этнокультурных идентичностей, а все православные страны — эрозию веры, только Россия и Сербия остаются верны славянско-православному выбору, представляя собой некую цивилизационную имманентность и целостность. 

Утратив доверительные отношения с Россией, Сербия перестанет существовать как подлинно православная и суверенная страна, неизбежно трансформировавшись в одну из маргинальных стран Европы. 

Сербию силой заставили поклониться Евросоюзу, и она вынужденно идет в состав ЕС: в противном случае Сербию ждала бы автаркия и окончательное экономическое добивание. Россия с пониманием относится к сербским элитам и не осуждает их ориентацию на Евросоюз. Однако же близость к НАТО означала бы для Сербии не только продажу своего тела, но и продажу души. И этому совершенно естественно сопротивляются и подлинные патриоты Сербии, и нынешнее российское руководство. 

«СП»: — Что будет означать вступление Сербии в НАТО? 

— Во-первых, признание поражения и полное подчинение Сербии Западу, как своему геополитическому противнику. Во-вторых, разрыв Сербии с Русским миром как важнейшим основанием своей цивилизационной самости. Все это — довольно серьезная причина, по которой руководство Сербии будет отказываться от вступления в НАТО. 

Народ Сербии прекрасно понимает последствия вступления страны в НАТО. Он считает вступление страны в Альянс фактической капитуляцией и предательством памяти предков, сражавшихся за свою независимость в годы борьбы с турками, австро-венграми, фашистами и т. п. Однако НАТО и другие европейские структуры целенаправленно обрабатывают элиты и так называемый «креативный класс», подсаживая их на иглу грантов и всевозможных финансовых подачек. 

Запад, как мы видим, обработал элиты Хорватии, Боснии, Словении; на очереди — Черногория, где элита уже предает свой народ. После чего по аналогичной схеме пойдет обработка элит Сербии и Македонии. 

«СП»: — Зачем вообще НАТО Сербия? 

— Расширение НАТО на Восток, а в особенности захват в свое членство славянских и православных страна следует рассматривать как экспансию Запада, направленную против России и православного мира. И подобная экспансия не имеет никакого отношения к обеспечению Западом своей безопасности. 

Я думаю, что сейчас, когда Россия выстояла в условиях экономических санкций Запада, а в ЕС начинается реальный кризис, — то самое время, когда Сербия могла бы и должна сделать резкий разворот в сторону России. Не вступая ни в НАТО, ни в Евросоюз, она должна договориться с Россией о стратегическом взаимодействии в культурной и экономических областях. 

— Указанная позиция Сербии относительно России, безусловно, в первую очередь отвечает национальным интересам Сербии и именно ими и продиктована, — убежден профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. 

— Вместе с тем, эта позиция может существенно измениться в том случае, если к власти в Сербии придет другое руководство, или если Евросоюз вместе с Соединенными Штатами предложат привлекательные условия членства. Пока что Сербию только манят членством в Евросоюзе, которое для нее пока еще весьма иллюзорно. Да и в НАТО Сербию особо никто не ждет. Но если Запад придет в Сербию с миллиардными кредитами под условия ее сближения с западными альянсами и союзами, Сербия может и изменить позицию. В конце концов, Россия не может сейчас дать Сербии льготный, практически безвозвратный кредит в 10 млрд евро, а Запад (в первую очередь США) — может, причем без особых проблем. За кем в этом случае пойдет Сербия? Большой вопрос… 

«СП»: — Как насчет антироссийских санкций? Если это будет главным условием вступления Сербии в ЕС? 

— Если быть реалистом, то можно предположить, что условие присоединения Сербии к антироссийским санкциям в случае гарантированного Западом вхождения страны в ЕС не будет воспринято сербским руководством как чрезмерное, если Запад предоставит Сербии льготные условия, подъемные и т. д. Экономические интересы здесь могут перетянуть чашу весов на сторону, не очень выгодную России. Правда, даже в этом случае Сербия будет очень долго саботировать исполнение режима санкций, навлекая на себя постоянное недовольство Брюсселя. 

«СП»: — Почему Сербия не собирается вступать в НАТО, при этом стремясь в ЕС? Не противоречит ли одно другому? 

— Не противоречит: НАТО и Евросоюз — это совершенно разные образования. Можно быть в ЕС и не быть в НАТО, или состоять в НАТО (как Турция, например) и не быть в ЕС. Сербия не хочет в НАТО, потому что ее народ очень хорошо помнит, как совсем еще недавно это самое НАТО бомбило мирные сербские города и села, убивая мирных жителей. Если Сербию все же принудят войти в НАТО, то натовские вояки смогут оккупировать страну без единого выстрела, то есть сделать то, на что их не хватило во время «дистанционной» войны в Югославии. 

«СП»: — Как такое заявление может повлиять на процесс «евроинтеграции» Сербии? 

— Это заявление может не только притормозить процесс «евроинтеграции» Сербии, но и его подстегнуть. Действительно, сербское руководство как будто посылает сигнал: если ЕС не спешит меня принимать к себе, я буду с Россией. Позиция, в принципе, вполне понятная. Евросоюз, уловив этот сигнал, вполне может начать шевелиться и ускорить процесс «евроинтеграции». 

«СП»: — Насколько Сербия важна для НАТО? Будет ли Запад пытаться давить на Сербию в этом вопросе? 

— Сербия для НАТО важна исключительно в силу своего стратегического положения. И НАТО давно бы уже подмяло сербов под себя, если бы не одно «но»: у сербов по-прежнему сильны партизанские традиции, которые грозят истреблением любому иноземному захватчику. Поэтому путь танкам НАТО на Балканы заказан. Боятся натовцы сербов…

Фото: Александр Щербак/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация