ВЛ / В России

ВМФ получил комплексы подводного мониторинга «Корвет»

0
16-12-2016, 01:00...
1 006

ВМФ получил комплексы подводного мониторинга «Корвет»

Рейдовые буксиры ВМФ начали оснащать комплексами подводного мониторинга «Корвет МК МПД-300», создающими трехмерную картинку морского дна со всеми находящимися там объектами, сообщают Известия.

Изделие разработано специалистами концерна «Океанприбор» (Петербург) и устанавливается на буксиры проекта «Краб» и «Афалина» Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) МО РФ.

«Комплекс "Корвет" – это достаточно сложная система, в состав которой входят беспилотные подводные зонды, гидроакустические станции и даже профилограф (вариант эхолокатора, предназначенный для исследования слоистой структуры дна). Новейшее изделие позволяет дистанционно сканировать морское дно на глубинах до 300 м, при этом просвечивая сам грунт на глубину до 50 м, распознавая отдельные объекты длиной более 8 см», – пишет газета со ссылкой на разработчиков. 

«В настоящее время все работы по системе «Корвет МК МПД-300» завершены, комплекс прошел испытания, подтвердив все характеристики. На данный момент система уже устанавливается на нескольких рейдовых буксирах проектов 90600 и 16609», – рассказали газете в «Океанприборе». 

Непосредственно на буксиры устанавливаются только профилографы и многоканальные эхолоты. В случае необходимости к работам подключаются подводные беспилотники, оснащенные тепловизионными камерами и гидролокаторами бокового обзора. 

Военный историк Дмитрий Болтенков: «"Корвет МК МПД-300" эффективно работает в прибрежных водах. Такая система нужна для поиска и спасения подводных лодок, а также для прокладки и ремонта подводных коммуникаций. ГУГИ является мировым лидером в проведении сложнейших подводных исследований. В состав управления входят океанографические корабли с уникальным исследовательским оборудованием. Но работать им в прибрежных водах достаточно сложно. 

В то же время буксиры с установленным на борту "Корветом" проведут полноценные глубоководные исследования быстро, эффективно и не расходуя ресурсы дорогих океанографических кораблей». 

Использованы фотографии: РИА НОВОСТИ/Игорь Зарембо





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация