ВЛ / В России

Лавров передал странам ОБСЕ документы, подтверждающие обещания Запада не расширять НАТО

+8
10-12-2016, 10:43...
3 507

Лавров передал странам ОБСЕ документы, подтверждающие обещания Запада не расширять НАТО

Сергей Лавров сообщил вчера, что передал странам ОБСЕ рассекреченные документы, где главы европейских стран заверяли советского лидера о не продвижении НАТО на Восток, передает РИА Новости.

«Сегодня страны НАТО в ходе последних двух саммитов в Уэльсе и Варшаве приняли решения, которые в корне меняют ситуацию с вооружениями в Европе. Я уже не говорю про забытые и не упоминаемые обязательства, которые давались еще Советскому Союзу о нерасширении НАТО на Восток», – сказал Лавров в Гамбурге, где проходит СМИД ОБСЕ.

 
«Мы вчера напомнили об этом, и я, кстати, передал своим коллегам документы, которые были рассекречены, когда Михаил Горбачев беседовал с Гельмутом Колем, Эдуард Шеварднадзе беседовал с Гансом-Дитрихом Геншером, и (госсекретарь США) Джим Бейкер тоже был участником этих переговоров, там очень четко записано, что все эти деятели из Германии, США – и Франсуа Миттеран тоже участвовал в этих переговорах – они четко говорили о том, что никакого продвижения НАТО на Восток не будет, и тем более, военная инфраструктура НАТО не будет приближаться к границам нашей страны», заявил глава МИД России. 
 

Использованы фотографии: РИА Новости. Михаил Воскресенский





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация