ВЛ / Статьи

«Жандарм» не справился с ролью

0
11-12-2016, 04:00...
1 222

«Жандарм» не справился с ролью

В Европе отказываются признавать мировое лидерство США

Претензии Соединенных Штатов на глобальное доминирование в сегодняшней Европе все больше начинают воспринимать со значительной долей скепсиса. Об этом свидетельствуют данные, полученные французскими социологами из компании Ifop в ходе опроса жителей трех ведущих стран Евросоюза — Германии, Франции и Италии. 

Исследование проводилось в рамках международного проекта «Sputnik. Мнения», сообщает RT. Его участникам задавали всего на один вопрос: «Справились ли США с ролью мирового лидера после распада СССР?» 

В итоге отрицательно на него ответили 69% жителей Германии, 55% жителей Франции и 51% жителей Италии. 24% немцев, 35% французов и 42% итальянцев считают, что у американцев в этом смысле все получилось. Еще незначительный процент респондентов (7−10−7 соответственно) просто не нашли, что ответить. 

Четверть века назад политическая карта мира претерпела коренные изменения. Советский Союз прекратил свое существование. И остался один глобальный игрок — Соединенные Штаты. Но дело даже не в том, что мир на долгие годы стал однополярным. 

Европейцам до этого многие десятилетия преподносили Америку как некий образец — сами же Штаты и преподносили. Через кинематограф, музыку, моду навязывался определенный образ жизни. А с образованием НАТО в 1949 году Дядя Сэм вообще превратился для них в единственного спасителя от страшной «красной угрозы». 

Казалось бы, при таком «воспитании» все европейцы должны быть настроены по отношению к «старшему брату» позитивно. Но нет… Многие сочли попытку США стать мировым лидером неудачной… 

Почему? 

— Дело в том, что геополитическое лидерство США, которое имело место последние двадцать пять лет, не привело к выстраиванию в мире стабильного, устойчивого порядка, — комментирует данные соцопроса декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — А — наоборот — сопровождалось массой совершенно немотивированных, необоснованных конфликтов. Политика управляемого хаоса, разжигания противоречий и проблем в странах третьего мира, дестабилизация целого ряда некогда благополучных вполне регионов — теперь это с «легкой руки» американцев общемировая тенденция. 

Поэтому не только ведущие европейские страны, но и большинство стран мира — если спросить их относительно роли США — определят ее, скорее, как негативную. Таков общечеловеческий, общемировой контекст. 

Что касается Европы, то, безусловно, у немцев, французов и итальянцев к США есть претензии по целому ряду позиций. 

Во-первых, им не нравится вот эта роль «старшего брата», которая имела место последнюю четверть века, когда США фактически подмяли под себя Западную Европу и диктовали ей свою политическую волю. Особенно в этом плане нужно отметить политику последних лет, когда американцы «зачистили» практически все европейские элиты, поставив во главе ведущих государств ЕС своих откровенных марионеток. Это касается и Меркель, и Олланда, и Ренци. Да, Ренци и Олланд — политики уже фактически отыгранные. 

Меркель еще имеет шанс на выборах в Германии. Но, тем не менее, там тоже зреет подспудное недовольство во многом в силу того, что она пошла на поводу у США в вопросах миграционной политики. 

«СП»: — Но это, видимо, всего лишь часть претензий? Чем еще недовольны европейцы? 

— США — скажем так — насильственным образом трансформировали идею Евросоюза. Фактически исказили эту идею, навязав европейцам совершенно иные приоритеты. Если изначально ЕС рассматривался как альянс сильных политически, экономически и социально государств, то потом — во многом с подачи США — он был дополнен депрессивными государствами, которые начали тянуть Евросоюз назад. Плюс ко всему прочему эти европейские неофиты — Польша, Румыния, Болгария и т. д. — были всегда государствами, не столько ориентирующимися на Брюссель, сколько на Вашингтон. То есть, фактически это «пятая колонна» США в Евросоюзе. 

И основным европейцам — французам, немцам, итальянцам — безусловно, не нравится, когда зачастую эти страны навязывают свою волю Евросоюзу. И, в общем-то, оттягивают на себя деньги налогоплательщиков более успешных членов ЕС. 

«СП»: — В следующем году во Франции и Германии пройдут выборы. Можно ли предположить, что с приходом там к власти новых лидеров, эти страны захотят выйти из-под назойливой опеки Вашингтона? 

— Какие-то процессы в этом направлении происходить будут, я думаю. Вопрос — насколько сильные. Потому что, например, во Франции есть все шансы у Марин Ле Пен выиграть эти выборы. Особенно на волне недовольства французов Олландом и его администрацией. Причем, Олланд настолько испортил поляну местным социалистам, что у них шансов нет вообще. Это первый президент Пятой республики с таким исторически низким рейтингом. Естественно, ему просто бессмысленно предлагать свою кандидатуру на новых выборах. 

Французские элиты, которым не очень нравится вариант с приходом к власти Марин Ле Пен, поскольку она будет еще менее системной фигурой по сравнению даже с Трампом, нашли ей альтернативу. Это Франсуа Фийон, занимавший пост премьер-министра при предыдущем президенте Николя Саркози. Фийон, кстати, для России тоже неплохая кандидатура. Хотя Ле Пен — мое мнение — была бы для нас лучшим вариантом. Но совершенно точно, оба эти политика не являются проамериканскими. 

«СП»: — Тренд на большую самостоятельность, у европейских стран, в будущем году сохранится? 

— Думаю, что сохранится. Но многое будет зависеть, правда, от политики Трампа. От его приоритетов. Если Трамп абстрагируется от Европы и будет заниматься, как он говорил, исключительно делами американскими, то, конечно, ЕС начнет испытывать серьезные перегрузки. 

Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов считает, что отраженное в соцопросе мнение вполне объективно: 

— Лидер — это не только возможность вмешиваться в дела других. Это еще и ответственное поведение. То есть, обусловленное тем, чтобы поддерживать международную стабильность, и способствовать, действительно, более равномерному развитию всего мирового сообщества. 

Мы прекрасно видим, что пока США — может быть, невольно (но какая разница, в конечном счете — главное результат) — превратили весь Ближний Восток и Северную Африку в один пылающий регион. Потому немцы, думаю, и отнеслись более негативно к оценке США, нежели те же итальянцы — сейчас именно они испытывают наибольшие сложности с миграционным наплывом. 

Это первая причина. 

Вторая причина — США не смогли выстроить мир без разделительных линий. Мы видим попытку изолировать Россию. Мы видим крайне негативное отношение в духе холодной войны к другим странам. Даже Китай, с которым Соединенные Штаты очень тесно экономически взаимосвязаны, по-прежнему им чужой. 

Эти два фактора подрывают, конечно, идею о лидерстве в представлении европейцев. Потому что лидерство и ответственность в сознании большинства европейцев неразделимо. 

«СП»: — Экс-глава НАТО Расмуссен — датчанин, кстати — не так давно заявил, что миру «необходимо решительное глобальное лидерство США», потому что мир нуждается «в мировом жандарме». Европейцы, действительно, в этом заинтересованы? 

— Нет, конечно. Но дело в том, что европейцев устраивало, что США несут значительную часть финансовой нагрузки по обеспечению безопасности. И такая экономия на военных расходах, в принципе, заставляла их мириться с тем, что Вашингтон в чем-то диктует свою волю. 

Сейчас многое меняется. В ряде европейских стран зарождаются совершенно новые процессы. Они будут развиваться. Единственное, не надо думать, что в мире все одномоментно радикально изменится. Это не так. Но все равно стоит наблюдать, смотреть, что будет дальше. 

По мнению ведущего научного сотрудника Института Европы РАН Сергея Федорова, о неудачах политики США особенно красноречиво говорит миграционный кризис, который сейчас переживает Европа

— Вмешательство американцев во внутренние дела стран Ближнего Востока, их стремление сменить политические режимы закончилось тем, чем закончилось — хаосом, миллионами беженцев, эволюционированием терроризма в глобальную угрозу. И, конечно, это не придает оптимизма жителям Европы, которые на себе ощутили и продолжают ощущать последствия этой политики. 

Второй момент — это кризис 2008 года, который тоже пришел из США и накрыл всю Европу. Ситуацию тогда удалось сдержать. Но потом возник целый ряд макроэкономических проблем, с которыми до сих пор ЕС удается справляться с большим трудом. Это и кризис «евро», который немного утих. И кризис суверенных долгов, который, на мой взгляд, далек от разрешения. 

Ну, и это, наконец, последнее событие, которое произошло летом — выход Великобритании из состава Евросоюза. Этот выход еще больше усугубил ситуацию, и вызвал тот политический кризис, который ЕС переживает сейчас. 

Эти моменты, на мой взгляд, особенно ярко демонстрируют неудачи США, которые, действительно, не справились с ролью мирового лидера. Это главные причины, которые объясняют скепсис многих европейцев.

Фото: ZUMAPRESS/ Global Look Press 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация