ВЛ / Статьи

7 декабря 1941 года. Атака на Перл-Харбор

0
7-12-2016, 09:30...
1 317
 
 

7 декабря 1941 года. Атака на Перл-Харбор

7 декабря 1941 года Японская армия внезапно напала на американскую военную базу США на Гавайях. Эта бойня, по словам Президента Рузвельта, стала символом позора США. Атака длилась около двух часов, и за это время японская армия уничтожила весь тихоокеанский флот Америки. 

До сих пор нападение на Пёрл-Харбор во многом непонятно и необъяснимо. Историки задаются вопросами, на которые точных ответов до сих пор не найдено. Есть только предположения. Официально признанная версия причины нападения – введение со стороны США запрета на поставки нефти в Японию. Некоторые исследователи Второй мировой войны считают, что имел место некий правительственный заговор, цель которое вступление США в войну. Приводится ряд вполне разумных аргументов, в том числе, и такой: Америка вступила в войну на следующий день после атаки. Также сразу после нападения на Пёрл-Харбор войну Японии, кроме США, объявили еще и Канада, и Великобритания. С этого момента история изменилась. Народ Соединенных Штатов, всегда имевший настроения невмешательства, после событий Пёрл-Харбора выступил в поддержку активных действий своего правительства. 

Тогда в Пёрл-Харборе японская авиация повредила и уничтожила около 15 морских судов, более 280 самолетов, оставив на поле боя более 3000 погибших. Через 4 года Япония заплатит за американский позор сотнями тысяч жителей Хиросимы и Нагасаки. 

7 декабря Америка отмечает Национальный День Памяти. В этот день вспоминают не только потери Пёрл-Харбора, но и всех, не вернувшихся с войны американцев. По данным военных историков потери США во второй мировой войне составили порядка 400 тысяч человек. 

Источник: http://mymirhistory.ru/index.php?newsid=85




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация