ВЛ / Статьи

Times: Россия и Турция начали раздел сфер влияния в Сирии

0
3-12-2016, 13:07...
1 011

Times: Россия и Турция начали раздел сфер влияния в Сирии

Москва и Анкара приступили к «разделу территорий» на севере Сирии, который должен положить конец гражданской войне, длящейся более 5-ти лет, пишет газета The Times. Статью публикует канал RT.

«При этом необходимо отметить, что с самого начала конфликта в 2011 году российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган поддерживали совершенно противоположные стороны: Анкара помогала повстанцам и оппозиционерам, а Кремль предоставлял военную поддержку Дамаску», – пишет издание.

К настоящему времени, однако, Эрдоган под влиянием внешнеполитических факторов «умерил свой пыл и хочет выступить в роли миротворца». При этом «с молчаливого согласия России он пытается оставить за Анкарой обширную территорию на севере Сирии в качестве буферной зоны». 

В ходе своей операции, начавшейся в августе, чтобы оттеснить ИГ (запрещена в РФ) от границы, «турецкие силы захватили земли в северной части Алеппо, и теперь они продвигаются к Эль-Бабу – последнему, находящемуся в руках террористов, городу на пути от Алеппо к Ракке», говорится в статье. 

Там, по словам турецких источников, Анкара и остановится и перейдет к активным дипломатическим действиям. 

«Хотя Турция и продолжает упорно заявлять о своей поддержке оппозиции и намерениях свергнуть президента Асада, сегодня все чаще видны признаки того, что Москва и Анкара успешно распределили свои зоны влияния, которые в долгосрочной перспективе могут гарантировать определенную "разрядку" в конфликте», – считает газета. 
«С точки зрения стратегии миссия Турции в Сирии заключается не в том, чтобы противостоять режиму, а в том, чтобы сделать территории, примыкающие к ее границам, "зоной, свободной от террористов". А это значит – не давать отрядам народной самообороны (курдскому ополчению) проникать на территории, освобожденные от ИГ. И в этом плане защита Эль-Баба является приоритетной задачей», – сказал изданию источник в правительстве Турции. 

В то же время, Россия продолжила в Алеппо «путь к возможной скорейшей решительной победе Асада». И если город, находящийся частично под контролем ИГ, окончательно падет, то «сирийский лидер закрепит контроль над главной частью страны, расположенной по линии между Дамаском и Алеппо». 

Кроме того, Турция также выступает в роли посредника между Москвой и сирийской вооруженной оппозицией. 

«При этом Анкара стала куда реже высказываться против Башара Асада, да и ни разу не упомянула о наступлении правительственных сил в Алеппо, которое оставило без домов 30 тысяч человек. А когда недавно Эрдоган заявил, что он отправил свои войска в Сирию, чтобы положить конец режиму Асада, Кремль его "отчитал". После чего турецкий лидер сразу смягчил позицию, отметив, что Анкара борется в Сирии с террористами, а не с конкретными людьми или государствами», – говорится в статье. 

Использованы фотографии: EPA





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация