ВЛ / Статьи

Санкции отменим, с русскими задружим

0
2-12-2016, 08:16...
1 396

Санкции отменим, с русскими задружим

Некоторые немецкие эксперты ждут от российской экономики роста уже в следующем году. Цены на нефть низкие, на положении России сказались западные санкции, и всё же рост будет. Кроме того, немецкие компании заинтересованы в сотрудничестве с Россией, а мир в Европе без России невозможен.

Экономические проблемы России связаны с западными санкциями и низкими ценами на нефть. Последнее особенно тяжело для страны. И всё же имеются признаки грядущего подъёма: по мнению бывшего главы Восточного комитета германской экономики Клауса Мангольда (Klaus Mangold), в следующем году экономический рост России составит 1 процент. Об этом эксперт сообщил корреспонденту «Schwäbische Zeitung».

Если смотреть с немецкой точки зрения, то картина получается следующая. Ограничительные меры Запада не прошли для России даром. Из-за падения курса рубля машиностроительная продукция из Баден-Вюртемберга для русских подорожала 20, а то и 30%. 
Эти же самые санкции ударили и по экономике Германии. 
Мангольд ссылается на показатели той же сферы машиностроения, а также производства средства транспорта. Вот некоторые данные: импорт России из Баден-Вюртемберга за последние 3 года упал на 50%. В среднем по ФРГ падение экспорта в Россию составило 40%. 

Поэтому такие санкции, которые сейчас действуют в отношении России, — «путь неверный», считает бывший руководитель Восточного комитета. 
По его словам, действующие санкции привязаны к Минским соглашениям, а те не могут быть выполнены в ближайшее время, ведь в этих соглашениях многое зависит не от России, а от Украины. 

Мангольд предлагает постепенно отменять санкции: это поспособствует подъёму российской экономики, а заодно поддержит европейский, в частности, немецкий экспорт. Мангольд указывает, что сокращение экспорта в РФ из-за санкций серьёзно сказалось на немецких компаниях. Всё и вправду весьма серьёзно: запретительные меры обошлись Германии в семьдесят тысяч рабочих мест! 

Эксперт вполне представляет, с кем бы Германия могла пойти по пути отмены или ослабления санкций, кого могла бы взять к себе в политические союзники. Мангольд называет прежде всего Италию и Францию. 

Что касается Вашингтона, который был главным идеологом санкций, то американские предприятия оказались почти не задеты санкционным процессом, в отличие от европейских фирм. И Европа, а особенно Германия, ощущает на себе последствия ограничивающих мер, принятых против России, а США вышли сухими из воды. Тут всё просто: Европа куда более тесно связана с Москвой, чем Штаты. 

Вместе с тем Мангольд считает, что Европе в целом и Германии в частности нельзя проводить политику, направленную против интересов Соединённых Штатов. Однако Европе нужно стремиться к проведению более независимой от Вашингтона внешней политики. 

Более того, эксперт уверяет, что пришло время «совместно с другими европейскими государствами» разработать такую политику, какая «вновь приведёт Россию к Европе». Политика же «изоляции», в том числе исключения Российской Федерации из «большой восьмёрки», была неправильной, поскольку в результате разделила Европу и Россию. 
Поэтому Евросоюзу следует приложить усилия для возвращения России «к стабильной Европе». И делать это надо именно сейчас. Эксперт напоминает, что ЕС предстоит пережить Brexit и выборы в ряде государств, в которых наблюдается неустойчивая политическая ситуация. 

А вот ещё один фактор, из-за которого немцы хотят вернуть ускользающую Москву в свои объятия: Россия даёт ФРГ треть газа. 
Кроме того, важны связи немецких фирм с российскими. За 2 года инвестиции компаний из Германии в российскую экономику существенно выросли. В одном только 2015 году фирмы из ФРГ вложили в Россию 1,8 млрд. евро. Нынешний год ещё не завершился, но полученные данные уже оперируют показателем, превышающим предыдущий. 

Эксперт спешит указать, что немцы вовсе не обходят вопрос санкций, вкладывая деньги в РФ. Нет, направляя в Россию капиталы, немецкие компании просто «укрепляют свои позиции». 

Заодно они помогают русским выжить в трудные времена. Из-за падения курса рубля немцы могут получить выгоду, создавая производства прямо в России. Да и Кремль теперь требует, чтобы товары изготавливались в России. 

Что касается внешней политики, что бряцать оружием нельзя. Мангольд адресует этот критический выпад Североатлантическому альянсу. Эксперт пишет, что русские помнят Великую Отечественную войну и новой войны не желают. Если не устранить «страхи» русских по поводу войны, геополитический конфликт может развиваться долгое время, допускает эксперт. 

По его мнению, «мир в Европе и во всём мире без России невозможен». Россию следует рассматривать «как часть Европы». Конфликт Запада и России не может дальше продолжаться, считает герр Мангольд. Пришла пора вернуться «к конструктивному миропорядку». Быть с Россией, а не быть против России! 

Впрочем, другие специалисты по международным отношениям советуют Германии «помалкивать», пока разбираются Америка и Россия. 
Вольф Пуле, управляющий директор международной политической консалтинговой фирмы, пишет в газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung», что «статус» мирового порядка ныне определяют только три державы: Китай, Россия и США. Начинать следует с предположения, что все три государства располагают мощным ядерным вооружением. То есть тот, кто нападёт первым, попросту умрёт вторым. И отсюда следует простой вывод: каждая страна из «большой тройки» делает ставку на рациональную и в то же время максимальную доктрину сдерживания потенциального противника. 

Сегодня известно, что Путин и Трамп, избранный президент США, считают нынешнее состояние отношений двух держав «крайне неудовлетворительным». В конце концов, отмечает аналитик, можно даже предполагать, что Соединённые Штаты готовы будут принять Россию «на равных». Последние кадровые решения Трампа (Майкл Флинн и Майк Помпео) надо рассматривать как чёткое указание на новое политическое направление. 

Что касается Германии, то немецкий стороне в этой «распре» держав, доходящей до ядерных аргументов, следует слушать, что говорят великие мира сего, принимать к сведению, учиться, делать выводы и помалкивать. 

В итоге, добавим, вопрос европейских санкций и сотрудничества с Россией будет решаться, как и до сих пор, в Вашингтоне. Германии останется разделить точку зрения вашингтонского «обкома». Однако немецкие эксперты при этом рассчитывают на близкие перемены в отношениях США и РФ при новом президенте Трампе. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация