ВЛ / В мире

Атамбаев: После окончания действия срока договора российская военная база должна уйти из Киргизии

0
1-12-2016, 12:49...
2 578

Атамбаев: После окончания действия срока договора российская военная база должна уйти из Киргизии

В ходе пресс-конференции по итогам года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сделал заявление, которое вызвало волну обсуждения не только в самой Киргизии. По словам Атамбаева, Киргизия в военном плане должна опираться исключительно на своим собственные силы, а потому российская военная база после истечения договора должна прекратить своё действие в Кыргызстане.

Алмазбека Атамбаева цитирует РИА Новости: 

Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе "Ганси" (авиабаза США, располагавшаяся в районе Бишкека). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы. После окончания срока договора она должна будет уйти. Конечно, это, может, ому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России, и он меня понял.

 

Необходимо отметить, что до момента истечения срока договора по размещению российских военных объектов в Киргизии ещё очень далеко. Соглашение о продлении договора на 49 лет было подписано в 2009 году. При этом важно будет напомнить, что в тексте договора предусмотрена возможность продления на периоды в 25 лет. Судя по всему, г-н Атамбаев не стесняется заглядывать в достаточно отдалённое будущее... 

Использованы фотографии: Sputnik Кыргызстан




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация