ВЛ / В России

Новая зенитная система России станет роботом

0
2-12-2016, 07:00...
941

Новая зенитная система России станет роботом

Новый комплекс ПВО средней дальности, о разработке которого заявил глава концерна "Алмаз-Антей", будет обладать повышенной защитой от помех и живучестью - в том числе за счет автоматизации и роботизации, рассказал РИА Новости главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. 

По его мнению, формирование облика и тактико-технических характеристик зенитной системы следующего поколения займет порядка пяти лет. Это время у российской армии есть - в 2016 году на вооружение приняты системы ПВО "Бук-М3" и С-350 "Витязь", способные сбивать любые воздушные цели в зоне своей ответственности. 

Главными особенностями нового комплекса станут возможность работы в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия, а также способность действовать без участия человека. 

- ЗРК нового поколения сможет интегрироваться в сетецентрическую систему управления единой системы эшелонированной противовоздушной обороны, - рассказал эксперт. Проще говоря, комплекс ПВО будет обмениваться данными со штабами и другими зенитными системами, автоматически обнаруживать, идентифицировать и сопровождать цели. От человека потребуется лишь команда на поражение. 

Базовой платформой для отработки перспективного комплекса станет "Бук-М3". Вероятно, новая система сможет базироваться как на гусеничном, так и на колесном шасси, а также будет поставляться в контейнерном варианте - в том числе, адаптированном для применения в Арктике, предположил Коротченко.

Фото: Артем Житенев/ РИА Новости 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация