ВЛ / Статьи

Нас обвиняют в пропаганде — давайте соответствовать

+1
2-12-2016, 04:00...
881

Нас обвиняют в пропаганде — давайте соответствовать

Диана Кади о запрете российских телеканалов на Западе и навязанных образах

Узнав о том, что евродепутатов пугает российская пропаганда, я искренне удивилась, потому что по факту промывка мозгов — это не наш конёк. Ну, правда. Кто и преуспел в этом деле, так это наши западные коллеги. Пока европейские чиновники, вместо реальной борьбы против терроризма и массовой миграции, принимают абсурдные резолюции, я смотрю сериалы. 

Практически в каждом из них присутствует антироссийская пропаганда. Вот вам примеры. История об агенте ЦРУ в многосерийном фильме «Родина». То, что русских в американском кино представляют как бандитов из низкосортных детективов на канале НТВ, меня уже не удивляет. Интересно, в каком контексте преподносят россиян. В «Родине» есть эпизод: русские взрывают самолёт, пассажиром которого является сирийский политик. По задумке сценаристов, он должен был заменить «диктатора» Асада. Естественно, Россия поддерживает сирийского «тирана» и делает всё возможное, чтобы предотвратить демократию на Ближнем Востоке. Ведь она «не выгодна Путину». В этом же сериале террористы должны были совершить крупный теракт в Германии. Что делают русские? Способствуют этому. В то время как «отважные и честные американцы» этот теракт предотвращают. Сериал «Слепое пятно». В одной из серий первого сезона русские шпионки, завербованные ещё в подростковом возрасте и ассимилировавшие в США, должны устранить несколько мишеней. Ими оказались: беглый российский блогер, высказывающийся против Путина, профессор, которая выступила на слушании конгресса с поддержкой санкций против России, и автор проекта по оказанию помощи украинским военным. В фильме открытым текстом говорится, что Путин «принимает жёсткие меры по отношению к людям, выступающим против его политики». 

Ладно, американцы. Антироссийская риторика есть и в отечественных «шедеврах». Ситкомы на канале ТНТ просто напичканы сценами, выставляющими Россию в невыгодном свете. В одной комедии авторы показали образ патриота на примере алкоголика, называющего американцев пиндосами, которых он и винит во всех своих бедах. В другом эпизоде, когда ребёнку героини, которого она родила от кавказца, наливают суп, другой шутит: «Хватит кормить Кавказ». Я уже писала, как на том же канале высмеивали крымское вино, от которого героиня чуть ли не слепнет. 

Российским пропагандистам следует учиться у западных коллег. Информация усваивается лучше, если преподносить её через продукт развлекательного характера. Между прочим и ненавязчиво потребителям кино навязываются убеждения. Мы должны брать пример. Только главное условие обработки мозгов: снимать не менее качественный материал. Только в этом случае идея пойдет в массы. А государственным фондам, спонсирующим отечественное кинопроизводство нужно более тщательно отбирать тех, кто это кино снимает. 

Нас обвиняют в пропаганде — давайте соответствовать. В ней нет ничего плохого, если нести в массы доброе и вечное.

Михаил Метцель/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация