ВЛ / В России

Всех морпехов оснастили "Ратником"

0
29-11-2016, 07:00...
1 175

Всех морпехов оснастили "Ратником"

Все части и соединения морской пехоты получили новую боевую экипировку "Ратник". Об этом с субботу сообщил заместитель начальника береговых войск ВМФ России Дмитрий Гнездилов. По его словам, флотский вариант амуниции солдата 21-го века отличается от сухопутного комплекта наличием "плавающего" бронежилета "Корсар". 

Напомним, что ранее Дмитрий Семизоров, гендиректор предприятия, где разработали боевую амуницию, заявил, что в Российскую армию уже поставлено более 120 тысяч комплектов "Ратник". По его словам, Верховный главнокомандующий дал поручение чтобы к 2020 году Вооруженные силы РФ были укомплектованы новой экипировкой как минимум на 70 процентов.

Первая серийная партия "Ратника" поступила в войска в прошлом году. Известна ориентировочная потребность военных в этой экипировке - ежегодно армия может закупать от 50 до 70 тысяч комплектов. Его массовому выпуску предшествовала ее опытная эксплуатация в Сухопутных войсках, ВДВ и морской пехоте. 

В "Ратник" входит около 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания и защиты, средства связи, навигации и целеуказания. В различной комплектации они предназначены для разведчиков, снайперов, стрелков, механиков-водителей броневиков и наводчиков-операторов боевых машин десанта. 

Об ее очевидных достоинствах новой боевой экипировки высказался главком Сухопутных войск Олег Салюков. По его словам, почти в полтора раза (с 34 до 24 килограммов) сократился вес носимой экипировки. Кроме того, в 1,2 раза повысилась эффективность входящего в комплект стрелкового оружия. Класс защиты общевойсковых бронежилетов конструкторы подняли с третьего до шестого. Но, пожалуй, главное, что систему управления и средства связи новой боевой экипировки удалось интегрировать с другими ее элементами. Это позволяет солдатам и офицерам выполнять боевые задачи в любое время суток и при различных климатических условиях. По оценке экспертов, эффективность их действий возрастет, по меньшей мере, в полтора-два раза. 

Новая боевая экипировка условно разделена на системы защиты, поражения, жизне - и энергообеспечения. В "Ратнике" используются различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов. В качестве оружия можно использовать гранатомет, автомат или снайперскую винтовку. Новую экипировку дополняют боеприпасы, боевой многофункциональный нож, универсальные приборы разведки, малогабаритный бинокль, светосигнальный фонарь, ударостойкие и водонепроницаемые часы, зимний и летний двусторонние маскировочные комплекты, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы. В этой амуниции имеется автономный источник тепла, рейдовый рюкзак, индивидуальный водяной фильтр, а также средства защиты органов дыхания, специальной обработки и первой медицинской помощи.
 
Фото с сайта: rg.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация