ВЛ / Статьи

Арбузы и найденное письмо

+2
28-11-2016, 03:00...
1 539

Арбузы и найденное письмо

"Жительница освобождённого села угощает танкистов арбузами. Левобережная Украина, 1943 год» - так называется эта военная фотография Ивана Нарциссова. И не знала в том далёком году героиня снимка, имя которой нам сегодня неизвестно, что её небольшие арбузики сделают важное и большое человеческое дело.

...Тем же вечером танкисты решили полакомиться подарками. Достали арбузики. Кто-то сказал, что их непременно надо вымыть — чистота должна править за столом. Надо, конечно, только питьевой воды оказалось мало, её тратить не хотелось. Решили дойти до речки — благо, она неторопливо протекала неподалёку. Отправился тот боец, которого вы видите на снимке, — фамилия его Дроценко. Дело было на окраине одного из освобождённых сёл.

Вышел Дроценко на крутой берег, чтобы арбузы вымыть. Приметил местечко, где можно спуститься. А местечко оказалось обманное, скользкое, трава под ногами словно масло. Вместе с арбузами боец в реку «по маслу» и рухнул, в самые камыши угодил — и курьёз, и всерьёз. В воде, ругаясь, подхватил арбузы... и увидел в камышах солдатское письмо. Бывают же чудеса — не сильно и намокло, застряло в зарослях над самой водой! Дроценко треугольник достал и вылез на берег, промокший и замёрзший, но по-доброму взволнованный. Прочитал адрес — с фронта в деревню, адресовано женщине. 

Солдат вернулся к однополчанам, которые уже волновались за вечернее угощение, и рассказал всё как есть. Посмеялись вместе, вместе и решили, что делать. Утром снова в дорогу надо, а пока время было, Дроценко отправился в село, чтобы найти почтальона. Разыскал довольно быстро: им оказался пожилой хромой мужчина по фамилии Яршенков. 

И как же обрадовался почтальон! Оказалось, он накануне разносил письма. Перед этим, как всегда, весточки сосчитал, так как человек был пунктуальный. Так вот, на сей раз пришло шесть писем и одна похоронка. Яршенков стал доставлять их по адресам, а в доме, куда пришла похоронка, очень задержался. Там жила старая мать, которая отдала войне троих детей. Похоронка была на третьего сына, и женщина, узнав такую весть, потеряла сознание. Конечно, почтальон не мог сразу уйти... 
Когда вышел из печального дома, уже начало смеркаться. Понёс остальные письма. И очень сильно у него разболелась нога, решил передохнуть. Дело на окраине села, неподалёку речка, куда идти? На бережок. Сел поудобнее, облегчённо вздохнул и не заметил, как уснул. 

Думал, десять минут отдохнёт, а вышло иначе — дотемна просидел. В себя пришёл, разволновался, стал вставать — и сам же столкнул в воду сумку. Ох, пережил Яршенков... Забыл о хромоте и больной ноге, полез в речку, достал сумку. Вскарабкался кое-как на берег, сосчитал письма — одного нет! К тому времени окончательно стемнело, искать конверт в чёрном киселе уже не было смысла. 

Мокрый, уставший, чуть не плача отнёс в тот вечер оставшиеся письма почтальон. Силился вспомнить, кому предназначалась пропавшая весточка — сам же адрес видел — и не мог. Видимо, волнение и чувство вины сыграли со стариком злую шутку. 

Ночь не спал, ходил по комнате и всё в памяти односельчан перебирал, надеясь догадаться. Корил себя за то, что не регистрировал драгоценные письма. И всё казалось старому почтальону, что находилась в его руках чья-то жизнь, а он её не уберёг. Может, счастье в том конверте жило, а теперь неприкаянным уплыло по реке, и быть ему отныне бесхозным. А ведь время-то какое трудное, горькое! Счастья и так — капля в океане, разве можно ему, такому редкому, без хозяина? Ждёт кто-то, надеется... Но кто? Память — не чулок, не заштопаешь. 

Наутро старик был на том месте, но заветный треугольник так и не нашёл. Решил, что уплыл вниз по реке или, намокнув, распался на кусочки. А тут вдруг — такая радость! 

Дроценко и Яршенков вместе отнесли письмо женщине — жене солдата. И как же та плакала от счастья и благодарности! Ведь давно весточек с фронта не получала, думала, что уже и не получит... 

Вот такая история. Арбузы танкисты съели на следующий день, вспоминая ту селянку добрым словом. И было у Дроценко на душе радостнее, чем обычно. Видно, вымокшее в речке счастье поцеловало его напоследок. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация