ВЛ / НАТО

НАТО сворачивает антипиратскую миссию, чтобы перебросить корабли для "сдерживания России"

0
25-11-2016, 08:30...
1 213
 
 

НАТО сворачивает антипиратскую миссию, чтобы перебросить корабли для "сдерживания России"

Немецкая радиостанция «Deutsche Welle» выдала материал, в котором говорится о решении НАТО свернуть антипиратскую миссию в Индийском океане. В ходе этой операции были задействованы корабли различных натовских флотов, включая корабли США и Британии. Военные моряки альянса занимались, в частности, сопровождением торговых судов и проводили силовые мероприятия в отношении пиратских группировок. 

Немецкая радиостанция сообщает, что теперь Североатлантический военный блок намерен перебросить военно-морские силы, ранее задействованные в антипиратской операции «Океанский щит», в Средиземное море и на Балтику. Натовский официальный представитель Дилан Уайт заявляет, что военно-морские группы будут заниматься мероприятиями по пресечению незаконного перемещения людей через Средиземное море в Европу, а также будут привлекаться к «сдерживанию России» в Балтийском море.

Эти действия в НАТО называют «адаптацией альянса к новым вызовам и угрозам». При этом добавляется, что операция «Океанский щит», проводимая в Индийском океане, была настолько «эффективной», что с 2012 года «не было совершено ни одной пиратской атаки». 
В ВМФ РФ другие данные. Число пиратских атак снизилось, однако говорить о том, что гражданские суда не подвергаются атакам вооружённых группировок на море, безусловно, нельзя. Сложной остаётся обстановка в Малаккском проливе, у так называемого Африканского рога, где пираты орудуют весьма активно. Стоит отметить, что в водах Индийского океана в антипиратских миссиях принимают участие и российские военные корабли. И теперь в НАТО, говоря о «победе над пиратами», нашли новый предлог придвинуть свои войска к рубежам России. 

Использованы фотографии: navy-korabel.livejournal.com





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация