ВЛ / Статьи

ЗРК С-400 на Курилах

+1
23-11-2016, 08:44...
1 608

ЗРК С-400 на Курилах

Размещение зенитно-ракетных комплексов С-400 в Калининграде наделало много шума, вкупе с появлением там же ракетных комплексов «Бал», «Бастион» и «Искандер-М». Чиновники НАТО, прибалтийские и американские политики наперебой заявляют о какой-то угрозе безопасности для региона. Но это не единственный такой регион, где неожиданно или, наоборот, ожидаемо появились новейшие российские ракетные комплексы. 

Второй такой регион – Курильские острова, да и Дальний Восток в целом. Буквально сегодня появилась новость о том, что на островах Курильской гряды заступили на боевое дежурство противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Возмущение японцев нам еще только предстоит услышать, пока что премьеру Абэ не до Курил – надо разобраться с землетрясением. Но через день-другой японское правительство прорвет и начнется истерика, к которой незамедлительно подключатся и американцы. Тем более что «Бал» и «Бастион» разместили в аккурат на островах, на которые японцы положили глаз. Видимо, все-таки минувшие переговоры Путина и Абэ закончились ничем. Хотя, говорили же уже, что территориями торговать никто не будет – размещение ракетных комплексов будет тому подтверждением. Но, похоже, военное ведомство не намерено останавливаться на достигнутом. В ближайшем будущем на Курилах появится совершеннейшая зенитно-ракетная система С-400. 

Военный эксперт Виктор Мураховский обращает внимание на то, что Минобороны уже не раз говорило о значительном усилении обороны Дальнего Востока, в том числе армейского корпуса, который размещается на острове Сахалин и островах Курильской гряды. 

Эксперт ссылается на материалы итоговой коллегии Минобороны 2014 года, 2015 года, в которых говорится о намерении разместить в регионе не только береговые ракетные комплексы, но и ПВО. Курилы уже имеют в своем распоряжении ЗРК «Бук-М1», но размещены они там были еще в 2011 году, а нынешние планы министерства говорят о дальнейшем усилении, поэтому можно смело предположить, что на защиту региона встанут более совершенные комплексы. 

Ну и для полноты картины, чтобы, так сказать, угодить всем перфекционистам, Курилы должны быть под защитой «Искандеров». И неважно, что они и так там совсем близко (в Уссурийске) – много «Искандеров» не бывает… 

Фото:tvzvezda.ru
Zolotoy 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация