ВЛ / Статьи

Британский флот: морской бой будет только на бумаге

0
21-11-2016, 03:00...
1 381

Британский флот: морской бой будет только на бумаге

Без ракет «Гарпун» английским кораблям остается сдерживать Россию и Китай только пушками

Министерство обороны Великобритании признало, что планирует оставить боевые корабли без противокорабельных ракет из-за сокращения финансирования. С 2018 года корабли британского флота смогут рассчитывать в бою только на свои пушки, так как противокорабельные ракеты «Гарпун» снимаются с вооружения, а замена им появится не ранее, чем через 10 лет. Об этом 16 ноября сообщило британское издание The Telegraph. 

Оно также рассказало, что менее мощные противокорабельные ракеты Sea Skua, запускаемые с вертолетов, будут сняты с вооружения в следующем году, а новый тип ракет появится на вооружении не ранее 2020 года. 

Реакция военно-морских кругов на эту новость была крайне резкой: один из бывших высокопоставленных офицеров флота заявил, что это решение лишит британские боевые корабли возможности на равных противостоять России и Китаю. 

Контр-адмирал Крис Перри назвал действия правительства безответственными, а британские корабли — «годными для парадов, а не для боя». 

Ранее «СП» писала о несправедливой критике британскими изданиями корабельной авианосной группы во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» и сопоставляла возможности ВМФ РФ и ВМС Великобритании. Как тогда отметили эксперты, интегрально российский флот превосходит британские ВМС и по возможностям, и по численности боевых кораблей разных классов. 

Но как понимать новость о том, что корабли Королевского флота могут на неопределенное время остаться без противокорабельных ракет (ПКР)? 

Заместитель директора центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Владимир Шварев считает, что The Telegraph в своей публикации намеренно сгущает краски для обоснования форсирования разработки новой противокорабельной ракеты или проведения очередной модернизации ПКР «Гарпун». 

— Подобные сообщения в западной прессе появляются неслучайно — как правило, в те моменты, когда на высоком уровне решается вопрос о принятии на вооружение обновленных или новых систем вооружения, а также об изменении концепции ведения боевых действий. 

Мы помним, сколько было уничижительных публикаций в британской прессе, когда решался вопрос об одобрении Палатой общин Великобритании плана программы по строительству новых атомоходов класса Successor на смену ПЛАРБ типа Vanguard. Как только решение о финансировании строительства 4 атомоходов было принято, сразу все разоблачения и манипуляции местных СМИ в духе «в Британии попасть в ночной клуб сложнее, чем на ядерную подводную лодку» закончились. 

«СП»: — На ваш взгляд, Королевский флот в ближайшее время может получить либо обновленный вариант ПКР «Гарпун» или новую ракету? 

— Во-первых, я не видел подтверждений тому, что эти ракеты собираются снимать с вооружения ВМС Великобритании — пока это все спекуляции. Кроме того, точно неизвестно, какая модификация в настоящее время установлена на британских фрегатах типа 23 (13 единиц). А как я понимаю, речь в статье британского издания идет о ПКР «Гарпун» RGМ-84 для надводных кораблей, поскольку подобные ракеты стоят на вооружении новых подводных лодок типа «Эстьют» (три введены в состав ВМС, четыре строятся) и четырех многоцелевых АПЛ типа «Трафальгар», и эту модификацию вряд ли будут снимать с вооружения. 

Во-вторых, военно-морская техника за время службы проходит несколько стадий модернизации (причем таких ступеней на флоте, как правило, гораздо больше, чем в сухопутных войсках). Это касается как самого корабля, так и систем управления огнем, связи, конкретных видов вооружений. Скажем, The Telegraph пишет о том, что ПКР «Гарпун» безнадежно устарели, в то же время в ВМС США пока не собираются отказываться от хорошо зарекомендовавшей себя ракеты. А недавно прошли испытания новой авиационной версии — AGM-84N Harpoon Block II+. Хотя я допускаю, что американские «Гарпуны» могут отличаться по своим характеристикам от британских благодаря модернизации. Но вроде бы модификация Block 1C, о которой говорится в статье, была уже давно снята в пользу модификации D, которая и поставлялась на экспорт. 

В-третьих, в США уже давно работают над новой ракетой LRASM (Long Range Anti-Ship Missile) большой дальности, пониженной радиолокационной заметности, которая имеет возможность огибать местность. Уже проводилась целая серия испытаний и пусков из корабельных ячеек установки вертикального пуска (УВП) и с борта бомбардировщика B-1B. 

В результате переориентации ВМС ведущих стран с ведения боевых действий на океанских ТВД на проведение операций в прибрежных зонах, роль ПКР большой дальности снизилась, а корабельной артиллерии — возросла, поясняет военный историк Александр Широкорад. 

— Отсюда появились проекты по увеличению дальности применения орудий, в частности, периодически обсуждаемая в прессе электромагнитная пушка. Подобные разработки, конечно, из области военных изысков, но, в принципе, британцы вполне могут решать задачи (спектр которых объективно резко снизился с переориентацией на локальные конфликты) артиллерийской установкой Mark 8. 

«СП»: — 13 фрегатов, вооруженных установкой, пусть и достаточно скорострельной (20−25 выстрелов минуту), — это все-таки достаточно ограниченная сила. 

— Я вполне допускаю, что англичане просто выбивают деньги на модернизацию либо артиллерийской установки, либо снарядов к ней, либо противокорабельных ракет. 

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин не удивлен публикации The Telegraph и считает, что «разоружение» бывшей «владычицы морей» Великобритании — тенденция. 

— Британские военные возможности в целом за последние годы существенно сократились. Ситуация с ПКР «Гарпун» — это совершенно нормальное явление, которое укладывается в общеевропейский тренд всеобщего и безвозвратного разоружения. Тем более, натовская солидарность быстро вылилась в свою противоположность. То есть считается, там все защищают всех, альянс обладает внушительными общими ВС, но на деле все получилось наоборот — все надеются на других и за счет этого сокращают свой военный потенциал. Англичане в это вполне вписались. 

Поэтому тут все логично, если возможности флота — и надводного, и подводного — резко снизились, то зачем ему ракеты? Ведь дошло до того, что эсминцы типа 45 построены исключительно под задачи противовоздушной обороны и на них нет даже никакого серьезного ударного оружия, кроме 114-миллиметрового орудия. С моей точки зрения, корабль без ударного вооружения — это не корабль. Учитывая такую практику, англичанам действительно не стоить тратить деньги на то, что им все равно не нужно. 

«СП»: — Если судить по публикации The Telegraph и ряду других, то складывается парадоксальная ситуация: американцы не снимают «Гарпун» с вооружения, а британцы — собрались, и это при том, что США и Великобритания работали вместе над совершенствованием базовой версии ракеты. 

— После снятия с вооружения в 2000-х противокорабельной версии крылатой ракеты «Томагавк», на ВМС США осталась единственная ПКР относительно большой дальности — RGM-84 «Гарпун». Американцы не отказываются от «Гарпунов» потому, что у них пока нет замены, а новая разработка достаточно дорогая (например, каждая авиационная ракета JASSM-ER, на основе которой создается ПКР LRASM А, обходится в 700 тысяч долларов, а корабельная версия новой ПКР будет еще дороже — «СП»). Американский флот в максимальной степени ориентирован против берега, но при этом не снимает эти ПКР с вооружения. 

«СП»: — В открытой печати не было сообщений о том, что США может продать ракеты LRASM своему союзнику — Великобритании. Возможно, британцы планируют создать ПКР национальной разработки? 

— Сложно сказать. Они вполне могут вообще ничего не планировать и не разрабатывать. Повторю — зачем тратить деньги на то, что британцам, видимо, не нужно?! 

С одной стороны, в Великобритании сокращаются расходы на оборону, с другой — в представленном в 2015 году основополагающем обзоре по оборонному планированию (Strategic Defence and Security Review, SDSR) были прописаны весьма оптимистичные планы по закупке новых платформ, строительству авианосцев, закупке самолетов F-35, отмечает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. 

— Но на все денег не хватает, поэтому британцы, видимо, решили пожертвовать ПКР. Тем более что, как ни странно, снятие ракет «Гарпун» не сильно ограничит возможности Великобритании. Главный потенциальный противник Королевского флота и вообще британцев — российские подводные лодки, и в этом смысле наличие/отсутствие «Гарпунов» не критично. Что касается наших надводных кораблей, то им противостоят ВМС других стран. 

«СП»: — Китайский фактор для ВМС Великобритании также не имеет особого значения? 

— Конечно. У англичан вообще там нет интересов. Китай будут сдерживать США — об этом давно заявлено, и Дональд Трамп об этом также четко говорил. 

Справка «СП» 

Противокорабельные ракеты «Гарпун» были приняты на вооружение ВС США в 1977 году, и с тех пор неоднократно модернизировались. Возможность запуска с подводных и надводных кораблей, наземных установок и самолётов сделали ракету довольно популярной — она состоит на вооружении более чем тридцати ВС мира.

Фото: PA Images/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация