ВЛ / ЕВРОПА

Совет ЕС согласовал позицию по безвизовому режиму для Украины

+1
17-11-2016, 19:30...
795

Совет ЕС согласовал позицию по безвизовому режиму для Украины

Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) от имени Совета ЕС договорился 17 ноября по позиции на переговорах по либерализации визового режима для Украины, говорится в распространенном в Брюсселе коммюнике совета. 

"Он (Coreper - ИФ) подтвердил предложение (Европейской - ИФ) комиссии предоставить право для безвизового въезда граждан ЕС при поездках на территорию Украины и для граждан этой страны при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода", - говорится в коммюнике. 

"Совет считает что вступление в силу либерализованного визового режима для Украины должно произойти в то же время, как и вступление в силу нового механизма его приостановки", - подчеркивается в документе. 

На основе этого мандата председательство ЕС начнет переговоры с Европейским парламентом, отмечается в сообщении совета. 

"Давая сегодня свой "зеленый свет", совет продемонстрировал приверженность безвизовому режиму для граждан Украины, принимая во внимание, что все требования были выполнены. Заслуживающая доверия реформа - это правильный путь, и это следует поощрять. Я также рад, что наше решение может послать позитивный сигнал в преддверии саммита ЕС-Украина 24 ноября", - приводятся в коммюнике слова постоянного представителя Словакии при Евросоюзе Питера Яворчика, председательствующего в Комитете постоянных представителей.

Фото: panthermedia/vostock-photo 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация