ВЛ / В России

Гигантский радар прикроет Россию с севера

0
19-11-2016, 03:00...
1 429

Гигантский радар прикроет Россию с севера

Государственные испытания нового радара "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Мурманской области завершатся через несколько лет, сообщил РИА Новости генеральный конструктор системы Сергей Боев. Новая РЛС будет контролировать небо над Арктикой и прикроет основное ракетоопасное направление. 

- Под огромный радиолокатор этой станции ведется строительство фундаментов на горе на высоте более 400 метров над уровнем моря. После ввода в строй высокопотенциальная РЛС будет обнаруживать аэродинамические, баллистические и космические объекты - в том числе крылатые и баллистические ракеты, - рассказал Боев.

 

Работающий в дециметровом диапазоне мощный радар сменит на севере России РЛС прежнего поколения "Днепр". "Воронеж" сможет на большем расстоянии определять места запуска баллистических целей и сопровождать их. 

РЛС семейства "Воронеж" относятся к станциям высокой заводской готовности. Их аппаратура собрана в контейнеры, строителям станции остается установить антенну и подключить к ней контейнеры. Срок ввода в строй радаров нового поколения сократился в три раза, а объем потребляемой ими электроэнергии на порядок ниже, чем у существующих. Каждая станция контролирует воздушное пространство и ближний космос в радиусе 4000-6000 км. 

Напомним, в начале октября станция "Воронеж-ДМ" в Красноярском крае обнаружила на северо-восточном ракетоопасном направлении реальную баллистическую цель. Радары семейства работают в Иркутской, Калининградской и Ленинградской областях, Алтайском и Краснодарском краях, под Оренбургом. Начато строительство РЛС "Воронеж" в Амурской области, республике Коми и Оленегорске.

Фото с сайта: rg.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация