ВЛ / Статьи

МиГ-31 развернуты на новой авиабазе в Сирии

+7
16-11-2016, 08:28...
2 011

МиГ-31 развернуты на новой авиабазе в Сирии

За год российские военные подготовили аэродром Кверес для приема истребителей-перехватчиков

Истребитель-перехватчик МиГ-31БМ замечен в Сирии — соответствующий снимок опубликовал в Facebook пользователь Барья Салами (Barya Salami). Как отмечает военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), на другой фотографии Салами запечатлены управляемые ракеты класса «воздух — воздух» большой дальности Р-33, которыми вооружены МиГ-31. 

Два источника «СП» подтвердили достоверность снимков, но заметили, что перехватчики развернуты вовсе не на российской базе Хмеймим, как предположили СМИ, а на авиабазе Кверес в сирийской провинции Алеппо. Ранее фотографии российских военных на этом объекте не раз появлялись в соцсетях. 

Напомним, что 27 июля издание Zamanalwsl, представляющее интересы Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС), опубликовало информацию о том, что на деблокированном в ноябре 2015 года аэродроме Кверес к востоку от Алеппо растет присутствие российских военных. По информации издания, на объекте были замечены не только военнослужащие, но также средства ПВО — ЗРС С-200, ЗРК «Бук» и ЗРПК «Панцирь». 

Как замечал в своем блоге российский военный эксперт Юрий Лямин, на новость оппозиционного Zamanalwsl можно было и не обращать внимания, учитывая, что С-200 уже давным-давно сняты с вооружения, однако «список заявленных зенитных систем был очень похож на то, что есть в наличие у собственно Сирийской Арабской армии». Лямин, сопоставив спутниковые снимки, пришел к выводу, что в начале 2016 года шла подготовка стартовых позиций для пусковых установок С-200, а на последних снимках видно, что ПУ действительно развернуты в северо-западной части базы. К слову, 25 января арабские СМИ сообщили, что на авиабазу Кверес прибыли российские морские пехотинцы, а также — доставлены компоненты некой зенитной ракетной системы. Тогда арабские эксперты предположили, что, возможно, речь идет о ЗРС С-300, развертывание которой связано с опасением турецкого вторжения в САР… 

Отметим, что Минобороны РФ официально не сообщало о переброске МиГ-31 в Сирию. Впервые информация о появлении этих истребителей-перехватчиков появилась в израильских и турецких изданиях еще 17 августа 2015 года — до официального начала российской военной экспедиционной операции: пресса писала о якобы совершивших посадку на аэродроме под Дамаском шести дальних истребителях-перехватчиков МиГ-31, поставленных в рамках сирийского контракта от 2007 года (предполагал поставку в общей сложности восьми истребителей). Но тогда эти сообщения не подтвердились, а эксперты предположили, что СМИ региона спутали перехватчики с другими российскими самолетами — истребителями Су-27. 

Как замечал тогда бывший командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПВО, генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации Валерий Горбенко, МиГ-31 представляет собой целый комплекс: самолет способен действовать автономно, в составе группы из однотипных самолетов или выступать в качестве самолета-лидера для управления действиями истребителей. 

— Переброска звена МиГ-31 в Сирию возможна и оправдана. Модификация МиГ-31БМ может использовать доработанные ракеты с дальностью стрельбы 160 км и более 300 км. В условиях Сирии такие ракеты подходят даже не столько для решения задач практического поля, сколько для устрашения, — отмечает член-корреспондент РАРАН, доктор военных наук Константин Сивков. — Базируясь в Сирии, МиГ-31 могут осуществить быстрый подскок к цели. В Сирии не такие уж и маленькие расстояния для скоростного истребителя-перехватчика. Тем более если речь идет о прикрытии на дальних рубежах и перехвате истребителей, которые попытаются атаковать наши бомбардировщики. Здесь вопрос скорости подхода является критическим. 

МиГ-31 использовались во время первой и второй чеченской войны для изоляции района боевых действий, но все-таки они летали над нашей территорией, а тут есть возможность использовать их в боевых условиях на другом ТВД, замечает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. 

— Помимо того, что Минобороны явно ставит цель «обкатать» в боевых условиях в Сирии как можно больше систем вооружений, даже звено МиГ-31БМ способно резко усилить ПВО российской группировки. Самолет несет шесть дальнобойных ракет, оснащен мощной РЛС с ФАР — в общем, это тот актив, с которым каждая страна региона должна считаться и который нельзя игнорировать. 

Не факт, что эти истребители будут использоваться для решения задач непосредственно в воздушном пространстве Сирии — они могут сопровождать другие самолеты над Средиземным морем. Ведь были прецеденты, когда МиГ-31 сопровождали стратегические бомбардировщики, когда они ходили «за угол» в Северную Атлантику (огибая Кольский полуостров и совершая поворот на 90 градусов — «СП»). 

Кроме того, вероятны попытки использования МиГ-31 в боевых условиях в рамках концепции «мини-АВАКС» — самолеты имеют мощную РЛС, защищенный канал связи между собой и могут использоваться для контроля воздушного пространства в регионе. Конечно, в этом смысле МиГ-31 не заменят самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50, который уже не раз осуществлял боевое дежурство в сирийском небе Сирии, но тем не менее — МиГ-31 с мощной РЛС может выступать в качестве «летающего радара». Это позволит уменьшить интенсивность использования самолета ДРЛОиУ, который приходится гонять из России. 

Учитывая большую скорость и боевую нагрузку МиГ-31, за час боевого дежурства он может достичь района Мальты или Гибралтара, при этом имея возможность простреливать территории. По большому счету, в регионе ни у кого нет самолетов с такими возможностями. 

«СП»: — Источники говорят о том, что МиГ-31 развернуты не на Хмеймиме, а на авиабазе Кверес… По идее, за год взлетно-посадочную полосу могли восстановить. Скажем, американцы восстановили ВПП авиабазы аль-Кайяара в Ираке для принятия военно-транспортных самолетов за 4,5 месяца, при том что она была сильно повреждена в боях с «Исламским государством» *. 

— За это время инженеры вполне могли отремонтировать объект — ВПП там 2,5 км. 

Справка «СП» 

МиГ-31 — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Экипаж — пилот и штурман-оператор систем вооружения. 

Самолет был принят на вооружение в 1981 году. Он предназначен для перехвата и уничтожения вражеских крылатых ракет, низколетящих спутников, самолетов-«невидимок», других воздушных целей любых типов на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. 

Модернизированный перехватчик МиГ-31БМ получил новую систему управления вооружением и может обнаруживать цели на дальности до 320 километров. Самолет способен одновременно сопровождать до десяти объектов, шесть из которых могут быть одновременно обстреляны. 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация