ВЛ / Статьи

Конгресс США похоронил стратегию Обамы

+1
17-11-2016, 07:00...
1 668

Конгресс США похоронил стратегию Обамы

Михаил Делягин о провале плана по захвату мира глобальным бизнесом

По сообщениям СМИ, Конгресс США отказался рассматривать ратификацию главного наследия Обамы — Транстихоокеанского партнерства (TTP) — как до, так и после инаугурации Трампа. Госсекретарь Керри призывал ратифицировать соглашение до инаугурации Трампа, называя отказ от него «настоящей трагедией для американской экономики» — не помогло. 

Соглашение о ТТР было заключено 5 октября 2015 года США, Японией, Канадой, Мексикой, Австралией, Новой Зеландией, Чили, Перу, Малайзией, Сингапуром, Вьетнамом и Брунеем, — странами, доля которых в мировой экономике достигает 40%, а в мировой торговле — трети. 

ТТР представляло собой часть глобального стратегического маневра, начатого при Обаме и по его формальной инициативе и заключавшегося в вырезании из глобального рынка огромной зоны, в которой доминировали бы глобальные корпорации США, а государства были бы низведены до положения региональных менеджеров этих корпораций. Последняя, тщательно скрываемая, а при необходимости истерически отрицаемая задача решалась при помощи передачи конфликтов государств с корпорациями на усмотрение арбитража, создаваемого при решающем участии самих этих корпораций. Предполагалось, что Транстихоокеанское партнерство оторвет Юго-Восточную Азию от Китая и кардинально подорвет его экономику, уничтожив его как глобального конкурента США, без какого бы то ни было вреда последним, так как необходимые им производства с низкой себестоимостью будут переведены из Китая в азиатские члены ТТР. Китайских же бизнес, обладающий колоссальным влиянием в азиатских странах — членах ТТР, и в Австралии, был бы изгнан из них при помощи специфического механизма арбитража. 

Проблема перепроизводства, разрушающего сегодняшние развитые экономики, при этом предполагалось пусть и временно, но все же решить взламыванием европейского рынка при помощи Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP). Недавно продавленное евробюрократией, пусть и с величайшим трудом, соглашение о свободной торговле Евросоюза с Канадой не способно обеспечить решение этой проблемы, так как требует переоформления азиатских товаров в Канаде, а не США, и существенно затрудняет произвол глобальных корпораций (причем зарегистрированных в Канаде, а не США) по отношению к европейским государствам. 

Наконец, третьей частью глобального плана Обамы являлось Соглашение о торговле услугами (TISA), распространяющее основные функции TTP и TTIP — снятие каких бы то ни было ограничений для недобросовестной конкуренции со стороны глобальных корпораций и подчинение им национальных государств при помощи формируемого ими арбитража — на торговлю всеми услугами, включая связанными с жизнеобеспечением (водоснабжения, медицины, образования, доступа к информации и т. д.). В переговорах о создании TISA участвует более 50 стран (США, Евросоюз и еще 22, а по некоторым данным 23 страны). 

Все три соглашения готовились в режиме секретности и были закрытыми, то есть их инициаторы приглашали потенциальных участников, но ни одна страна не могла присоединиться к ним по своему желанию. 

Победа Трампа означала крах этой чудовищной конструкции, отдававшей развитый мир и половину неразвитого в рабство глобальным монополиям и нацеленной на изоляцию и экономическое уничтожение всего остального мира (то есть в первую очередь стран БРИКС). Однако глобальные монополии и их представители теоретически могли провести TTP через Конгресс до инаугурации Трампа, опираясь на общую ненависть к нему демократов и республиканцев: тогда Трампу пришлось накладывать бы на это соглашение вето, усиливая внутриамериканскую конфронтацию и повышая напряженность вокруг своей персоны. 

Отказавшись от ТТР, лидеры Конгресса существенно упростили для Трампа выполнение его предвыборных обещаний и, по сути дела, отказались от бессодержательной конфронтации с ним. Они сделали демонстративный и совершенно неожиданный шаг навстречу ему, и это может стать признаком полноты его победы и восстановление внутриполитического консенсуса в США, — правда, теперь уже на основе подчинения, пусть даже формального, основной части истеблишмента его идеям и принципам. 

Теперь (даже в случае введения Трампом пошлин против Китая) разделение глобальных рынков на макрорегиональные будет проходить более цивилизованного и мягко, без глобальных торговых войн на уничтожение, а Россия получит возможность сформировать свой собственный макрорегион. Весьма показательным в этом отношении представляется заявление президента Перу Педро Кучински о желательности заключения вместо ТТР другого интеграционного соглашения, но «без участия США», — между странами Азии и Тихоокеанского региона, «включая Китай и Россию». Характерно, что во время своего последнего зарубежного вояжа в качестве президента Обама встретится с Си Цзиньпином именно в Перу.

Фото: Zuma/ТАСС




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация