ВЛ / В России

Госдума РФ готовится рассмотреть вопрос о выдаче жителям ДНР и ЛНР российских паспортов

+8
14-11-2016, 16:21...
1 917

Госдума РФ готовится рассмотреть вопрос о выдаче жителям ДНР и ЛНР российских паспортов

Депутат Государственной Думы Сергей Шаргунов, входящий в парламентский комитет по международным отношениям, сегодня сообщает о том, что в Госдуме в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о выдаче паспортов граждан Российской Федерации желающим жителям Донецкой и Луганской народных республик. По словам парламентария, таким вопросом будет заниматься группа, получившая название «Группа друзей Донбасса». Представлять группу будут депутаты из разных парламентских фракций. 

По информации телеканала Russia Today, первоначально выделяются три основных направления работы: усиление гуманитарной помощи, развитие культурной деятельности и оказание правовой поддержки. Именно последнее направление, по словам Шаргунова, может привести к тому, что МИД РФ рассмотрит вопрос правовой возможности введения желающих жителей Донбасса в число в граждан Российской Федерации.

Сергей Шаргунов: 

Если бы была возможность, жители Донбасса давно бы обратились за официальным присоединением к России, потому что для них наша страна — мать, а Украина — мачеха, и, действительно, тысячи ополченцев умирают с именем России на устах. Уже был проведён референдум об обособлении в 2014 году, может быть, будет проведён референдум о присоединении. 
 

Эта инициатива потребует определённых законодательных изменений, как считают некоторые юристы. Однако у России уже есть определённый опыт в этом направлении: получение гражданства РФ жителями Приднестровской Молдавской Республики, Абхазии и Южной Осетии ещё до признания Москвой двух последних независимыми государствами. 

На Украине инициатива российского депутата вызвала бурю негодования, что лишний раз доказывает: украинские власти и представители майданной общественности, не особенно интересуясь судьбой жителей Донбасса, пристально следят за новостными сводками из России и законотворческими инициативами Госдумы РФ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация