ВЛ / В России

Испытан новый российский ракетный двигатель с именем демона

+1
16-11-2016, 02:00...
1 503

Испытан новый российский ракетный двигатель с именем демона

Программа разработки российского детонационного двигателя, которую ведет НПО "Энергомаш", получила название "Ифрит", говорится в годовом отчете, опубликованном на официальном сайте объединения. Видеоролик испытаний этого двигателя появился в сети. 

В документе одним из направлений деятельности объединения названы "исследование принципов работы и создание демонстрационного образца кислородно-керосинового жидкостного ракетного двигателя со спиновым детонационным режимом горения (проект "Ифрит")". 

Работы над созданием нового ракетного двигателя с детонационным принципом действия начались в объединении в 2014 году. Детонационный ракетный двигатель отличается от обычного тем, что реактивная струя создается не просто за счет горения топлива, а с поомощью управляемых взрывов. При этом взрывная волна, которая закручивается в камере сгорания, дает двигателю дополнительную мощность при меньшем расходе топлива. 

На видео показаны первые испытания опытных образцов двигателей с таким принципом действия. Они состоялись на испытательном стенде НПО "Энергомаш" и прошли успешно. 

Стоит добавить, что ифрит - это сверхъестественное существо из арабской мифологии. Он считается демоном огня и живет под землей. Ифриты отличаются особой хитростью и силой. По мусульманским верованиям в них превращаются души умерших.

Фото с сайта: rg.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация