ВЛ / Статьи

NI о возможностях российской ЗРС С-500

0
10-11-2016, 01:00...
1 483

NI о возможностях российской ЗРС С-500

Россия делает ставку на новую ЗРС С-500 в создании щита противоракетной обороны, пишет военный аналитик журнала «The National Interest» Себастьен Роблен. статью приводит РИА Новости.

Автор статьи предполагает, что «в С-500, как в американском противоракетном комплексе THAAD, будет реализована концепция так называемого кинетического перехвата, когда для поражения цели используется только кинетическая энергия аппаратного блока, при этом скорость полета противоракет российского комплекса 77Н6-Н и 77Н6-Н1 варьируется от пяти до семи километров в секунду, что позволяет им перехватывать крылатые ракеты противника».

Существует мнение, что С-500 будет «особенно эффективен против "самолетов-невидимок", однако, судя по доступным описаниям характеристик системы, противостояние подобной авиации не является основной задачей российского комплекса», отмечает он. 

«Очень большая дальность С-500 делает комплекс идеальным оружием против наиболее крупных и максимально незаметных целей. Определить и поразить бомбардировщик с дальнего расстояния будет трудно, однако самолеты системы "Авакс" или самолеты РЭБ будут в куда большей опасности и, скорее всего, будут вынуждены оперировать вне радиуса С-500», – полагает Роблен. 

По его мнению, российский комплекс разрабатывается прежде всего «как оборонительная противоракетная система большой дальности, подходящая для выполнения задач в зонах воспрещения или ограничения доступа и маневра (A2/AD)». Комплекс может также использоваться как оружие против спутников, считает эксперт. 
Он отмечает, что С-500 в перспективе заменит системы С-300 и С-400, однако до сих пор не ясно, когда новый комплекс начнет поступать на вооружение. «По оценкам Института стратегических исследований армии США, С-500 будет готов к 2020 году», – сообщает Роблен. 

Использованы фотографии: РИА НОВОСТИ. РАМИЛЬ СИТДИКОВ





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация