ВЛ / Статьи

Как гаубицы "Мста-Б" проявили себя в сирийской войне

+5
3-11-2016, 04:00...
1 661
 
 

Как гаубицы "Мста-Б" проявили себя в сирийской войне

Фото: Ульяна Соловьева/ РИА Новости

Год назад 152-миллиметровые буксируемые гаубицы 2А65 "Мста-Б" появились в Сирии. За этот срок мощнейшие советские орудия выполнили ряд важнейших задач и показали, что списывать со счетов их еще рановато. 

Как пишет "Вестник Мордовии", в Сирии 2А65 "Мста-Б" стали основной артиллерийской системой российской группировки. Поначалу гаубицы в связке с радиолокационным комплексом "Зоопарк-1М" прикрывали авиабазу Хмеймим. А затем им дали проявить себя в боях за освобождение Пальмиры.

Напомним, гаубицы попали в объектив камер в самый разгар сражения за древний город. Есть сведения, что и сейчас они участвуют в штурме Алеппо - правда с сирийскими расчетами. 

Противнику совершенно нечего противопоставить мощи этих семитонных орудий. Максимальная дальность стрельбы гаубицы 28 километров. За минуту она способна совершить семь выстрелов. Начальная скорость снаряда - 850 метров в секунду. 

Эксперты считают, что "Мста-Б" продемонстрировала в Сирии высокую надежность и максимальную приспособленность к условиям региона. Здесь стоит вспомнить, что у этих орудий уже есть немалый боевой опыт. Они прошли вторую Чеченскую кампанию, повоевали на Украине и в Ираке. 

Справка "РГ" 

Разработки 2А65 "Мста-Б" начались в 1976 году. Перед советскими оружейниками стояла задача повысить дальность и кучность стрельбы гаубицы, увеличить угол вертикального наведения по сравнению с предыдущими моделями. В 1986 году орудие было принято на вооружение в СССР. Предназначено оно для уничтожения тактических средств ядерного нападения, артиллерийских и миномётных батарей, танков, полевых фортификаций, средств ПВО и ПРО, подавления живой силы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация