ВЛ / Статьи

Закон «Джунглей»: после сноса лагеря мигрантов во французском Кале беженцы наводнили Париж

0
30-10-2016, 08:29...
700

Закон «Джунглей»: после сноса лагеря мигрантов во французском Кале беженцы наводнили Париж

Волонтёры организаций, помогающих мигрантам, отмечают резкое увеличение их числа на улицах Парижа. В столицу Франции устремились бывшие жители лагеря в городе Кале, получившего негласное название «Джунгли». Лагерь был снесён на этой неделе. Официально речь идёт о 2-3 тыс. человек, приехавших в последние два дня. Но реальные цифры могут быть в разы больше. Парижский корреспондент RT проехался по изменившему облик городу.

Демонтаж лагеря в Кале начался в понедельник. С начала недели его покинули около 5 тыс. беженцев. Им предлагали переехать в другие центры временного размещения, однако большая часть устремилась в Париж. В качестве пристанища беженцы предпочитают крупные города, поскольку там легче найти пищу и предметы первой необходимости. 

Со стороны скопление людей в Париже больше напоминает спонтанную манифестацию. По Авеню де Фландр на автомобиле больше не проехать — её буквально заполонили мигранты. Уже расставлены палатки, многие из которых совсем новые, словно только что из магазина. 

Несмотря на то, что большинство жителей района с ужасом смотрят на происходящее, всегда находятся волонтёры и сочувствующие граждане, которые жертвуют всё необходимое для приезжих.

Битва за «Сталинград» 

Станцию метро «Сталинград» местные уже давно стараются обходить стороной: под метромостом раскинулся, пожалуй, самый известный мигрантский лагерь Парижа. Сколько его ни собирались снести, он по-прежнему на своём месте. Последняя попытка пришлась на сентябрь и была предпринята под нажимом парижан, которые не только опасаются за свою безопасность, но и жалуются на жуткую антисанитарию. Медики отмечают, что велик риск распространения болезней, особенно теперь, когда в Европу пришла осень. 

«Да, с момента закрытия «Джунглей» в Кале лагеря на Авеню де Фландр, Журе и у «Сталинграда» разрослись, — подтвердила в пятницу член бюро по приёму и помощи мигрантам Мари Элоиз. — Мы ожидаем дальнейшего увеличения количества беженцев. На данный момент можем говорить о 2-3 тыс. новоприбывших за последние два дня». 

«Они боятся, что их отправят обратно в Грецию или Италию, то есть туда, откуда они прибыли во Францию», — говорит RT волонтёр в жёлтом жилете, работающий в лагере на Авеню де Фландр. Все добровольцы одеты в такие жилеты, чтобы новички сразу понимали, к кому обращаться за едой, одеждой и другими предметами первой необходимости. 

Лагерь, который всегда с тобой 

Девушка-волонтёр по имени Клеманс жалуется корреспонденту RT: «Откровенно говоря, мы тут все на пределе терпения и сил. Это какой-то нескончаемый поток. Такое ощущение, что все «Джунгли» решили переехать к нам. Но помимо них, мы каждый день по-прежнему принимаем мигрантов ещё и из других стран. Например, вот из Италии к нам по-прежнему едут». 

Клеманс добавляет, что многие волонтёры, работавшие в Кале, перебрались теперь в Париж. Несколько врачей последовали их примеру. С собой добровольцы привезли из Кале палатки. Они не только спасли их от пожаров в «Джунглях», но также, как утверждают, продезинфицировали. 

Сами мигранты отмечают, что они приехали во Францию не для того, чтобы просить убежища. Когда происходило расселение «Джунглей» в Кале, многие их обитатели кричали на камеры, что приехали за своей мечтой — «попасть в Великобританию». И «как бы правительство Франции ни пыталось помешать», они сделают всё для того, чтобы мечта стала реальностью. 

О своих намерениях они заявляют уже и тут, в Париже: на стенах домов и заборах появились надписи «London calling». 

Лондон не зовёт 

Уже на Северном вокзале столицы Франции корреспондент RT заметил людей с рюкзаками. Они явно прячутся от работников вокзала и особенно — от полиции. Доставать диктофон бессмысленно — не просто отказываются общаться, но могут нагрубить в ответ. Мужчину лет 35-ти всё же удаётся немного разговорить: он поясняет, что добрался зайцем на поезде из Кале. Спать ему негде, но он надеется на помощь товарищей по несчастью в одном из лагерей Парижа. 

«Здесь есть лагеря, можно найти еду, тёплое, сухое место для ночлега, здесь мы не пропадем», — рассказывает другой. Поясняет, что он — афганец, а в Кале прибыл три недели назад через Италию, Германию, Бельгию. Эвакуация «Джунглей» стала для него крушением надежд, поскольку ни при каких условиях он не согласен ехать в один из четырёх с половиной сотен центров для беженцев на территории Франции, участвующих в программе расселения лагеря Кале. Он намерен подождать немного и вернуться в портовый город, так как убеждён, что «Джунгли» возродятся — это единственная надежда для него и тысяч таких, как он, попасть в Туманный Альбион. 

После нашего разговора собеседник RT просит пропустить его в метро — он поедет искать станцию «Сталинград». Про мигрантский лагерь, расположенный там, он наслышан. В подземке мужчина вряд ли привлечет к себе чьё-то внимание: таких, как он, здесь много. Пассажиры метро к этой картине давно привыкли, чего не скажешь о жителях районов, которые мигранты выбрали для своих лагерей.

Ничего личного, просто бизнес 

На границе 10-го и 19-го округов вдоль канала Сен-Мартен расположились ещё несколько рядов новых палаток. Владелец кафе, прямо перед которым возникли эти жилища, жалуется, что потерял за последние дни приличную часть выручки: «В среднем ко мне теперь заходит на 50 человек в день меньше, чем обычно». Его коллега пытается вести себя дипломатично: «Конечно, я очень надеюсь, что решение будет найдено. Причем как для нас, так и для этих людей, которым негде спать. Но однозначно для нашего бизнеса появление этого лагеря — очень большой удар». 

Местные жители на эмоции не скупятся. «Вы знаете, сколько мы тут бились за создание товарищества жильцов?» — восклицает Делоиз. Коренная француженка, она живёт в этом районе с детства. «Вон там, видите, был парк. Замечательный такой, очень уютный для прогулок с детьми, — продолжает женщина. — Так вот мы, жители района, создали товарищество. Устроили дежурства, распределили обязанности. Облагородили парк, чтобы можно было туда зайти с коляской. А теперь что? Я вот дочку только вдоль дороги могу в коляске прокатить!» 

«Мы однозначно на пороге гигантских проблем», — подтверждают в бюро по приёму и помощи мигрантам. Конечно, мэр Парижа Анн Идальго обещала в ближайшее время открыть в столице центр приёма беженцев, но, во-первых, он начнёт функционировать только в ноябре, а во-вторых, будет рассчитан всего на 400 человек. Столичная полиция в пятницу официально сообщила, что лагеря нелегальных беженцев, закрытые этой осенью по решению суда, начали разрастаться снова. 

Однако в правительстве Франции эту проблему, по-видимому, стараются не замечать. Так, по заявлению министра жилищного хозяйства и жилищного строительства Эммануэль Косс, «массового прибытия мигрантов из Кале в Париж не отмечается».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация