ВЛ / НАТО

Вершбоу заявил, что Россия должны быть благодарна НАТО за расширение на восток

-1
26-10-2016, 17:02...
711

Вершбоу заявил, что Россия должны быть благодарна НАТО за расширение на восток

Бывший заместитель (покинул пост буквально несколько дней назад) генерального секретаря Североатлантического альянса и экс-посол США в РФ Александр Вершбоу дал интервью работающей на Deutshe Welle Жанне Немцовой (дочь Б.Немцова). Основная часть интервью была посвящена взаимоотношениям Североатлантического альянса с Россией. 

По-настоящему «выдающейся» тирадой г-на Вершбоу можно считать его заявление по поводу расширения НАТО на восток. По логике Вершбоу, Россия, во-первых, сама каким-то образом «спровоцировала» расширение НАТО к собственным границам, а, во-вторых, Москва и вовсе должна быть благодарна НАТО за то, что в результате расширения у границ РФ «образовались стабильные демократические государства».

Из заявления экс-замегенсека НАТО: 
Расширение НАТО создало у западных границ России сообщество стабильных демократических государств, сделав эту границу безопаснее. Нестабильность, с которой на самом деле, приходится иметь дело России - она на юге, а не западе. Однако Кремлю выгодно изображать НАТО врагом. 
Но если опасность - на юге, тогда для чего НАТО расширяется именно в восточном направлении – в направлении России? Вот только этот вопрос г-ну Вершбоу задан не был. Однако бывший замгенсека НАТО получил другой вопрос. Звучал он так: 
Возможно, альянс разрушил свою репутацию из-за операций в Афганистане и бывшей Югославии. Вы возложили ответственность за кризис в отношениях на Россию. Получается, НАТО ошибок не совершала? 

Вершбоу фактически ушёл от прямого ответа, заявив только о том, что Россия «сама была участником группы по Косово». 

Была, и что? По логике НАТО, как это может быть связано с натовскими бомбардировками Белграда? Или Вершбоу пытается объявить, что это Россия виновата в том, что НАТО начало наносить удары. 

Ну если так, тогда непонятно, почему НАТО использует столь жёсткую риторику по отношению к РФ, ведь Россия сегодня и занимается тем, чтобы не дать НАТО возможности повторить югославскую «ошибку» и не расчленить другие государства. А значит, уже НАТО должно быть благодарно России за то, что та выступает за стабильные демократические государства на Ближнем Востоке.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация