ВЛ / В мире

Численность "сирийской свободной армии" после вторжения Турции выросла втрое

0
21-10-2016, 18:39...
905

Численность "сирийской свободной армии" после вторжения Турции выросла втрое

Турецкое информационное агентство Anadolu сообщает о продолжающемся вторжении турецких войск в Сирию, называемом «Щитом Евфрата». В материале рассказывается о том, что с начала операции существенным образом расширились ряды так называемой Сирийской свободной (освободительной) армии (ССА). Информагентство приводит заявление командира дивизии ССА Мурада Шихлы: 

Если в начале операции численность наших бойцов составляла одну тысячу человек, то теперь нас около трёх тысяч. Мы уверено движемся к поставленной цели. Нам не смогут помешать ни ДАЕШ (ИГИЛ) (запрещена в РФ), ни PYD (курдские вооружённые отряды), поскольку мы верим в свои силы. Конечно же, всем этим мы обязаны поддержке Турции, в том числе логистической.

По словам Мурада Шихлы, многие из тех представителей ССА, которые некоторое время назад перебрались в Турцию, теперь снова возвращаются на сирийскую территорию для возобновления «вооружённой борьбы». 

Операция «Щит Евфрата», проводимая турецкими войсками, выглядит весьма «оригинально». Заявлялась она как операция против игиловцев. При этом игиловцы с турецкой армией в бои на севере Сирии не вступали. Как только турки подходили к тому или иному населённому пункту, боевики так называемого «Исламского государства» этот населённый пункт оставляли и отходили вглубь САР. Зато активные боевые действия турецкие войска ведут с курдскими отрядами самообороны, противостоящими ИГИЛ. На этом фоне, что подтвердил сегодня всё тот же Шихлы, растёт и численность ССА, которую позиционируют в качестве «умеренной оппозиции», но которая также странным образом обходит возможные стычки с ИГИЛ, прикладывая максимум усилий для боевых действий против сирийских курдов. 

Официальный Дамаск действия Турции на севере Сирии называет оккупацией страны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация