ВЛ / ЕВРОПА

Европейский Совет осудил Россию за Алеппо без упоминания возможных санкций

0
21-10-2016, 09:13...
1 202

Европейский Совет осудил Россию за Алеппо без упоминания возможных санкций

Страны ЕС решительно осуждают сирийский режим и его союзников, прежде всего РФ, за атаки на гражданское население в Алеппо, говорится в заявлении по итогам саммита Евросоюза. 

Участники саммита призвали «прекратить зверства» и безотлагательно принять меры по обеспечению гуманитарного доступа к Алеппо, а также вернуться к политическому урегулированию ситуации под эгидой ООН. 

«Лица, ответственные за нарушение норм международного гуманитарного права и права человека, должны быть привлечены к ответственности», – цитирует заявление Лента.ру. 

В документе подчеркивается, что ЕС «рассматривает все возможные варианты» на случай «продолжения нынешних зверств». 

Отмечается также, сто Совет «провел стратегическую дискуссию по вопросам политики в отношениях с Россией». 

Издание отмечает, что первоначальный проект заявления содержал упоминание о возможности введения дополнительных санкции в отношении РФ. 

«В этой связи ЕС рассматривает любые варианты действий, включая ограничительные меры, направленные против частных лиц и организаций, если насилие не прекратится», – говорилось в исходном варианте. 

По словам Ангелы Меркель ЕС будет думать о санкциях, если интенсивность ударов по Алеппо сохранится. «Я думаю, что только если имеющая на настоящий момент интенсивность авиаударов сохранится, это уже будет причиной размышлять над тем, что нам делать», – сказала она. 

В свою очередь председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС не намерен усиливать напряженность в отношениях с Москвой, но «реагирует на ее действия и готов к диалогу. «С учетом всех примеров ясно, что стратегия России заключается в том, чтобы ослабить ЕС», – добавил он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация