ВЛ / ЕВРОПА

Президент Сербии: страна «продолжает опираться на Россию», и никогда не введёт против неё санкций

+4
18-10-2016, 16:06...
2 027

Президент Сербии: страна «продолжает опираться на Россию», и никогда не введёт против неё санкций

Власти Сербии опираются во внешней политике на Россию, и не собираются вводить против неё санкции, передаёт РИА Новости заявление президента республики Томислава Николича на открытии в Белграде Центра развития Русского географического общества. 

«Россия является страной, без которой не решается ни один важный международный вопрос. Мы отдаем себе отчет, что без сотрудничества с Россией мы не могли бы в полной мере защищать наши государственные интересы, самым важным из которых является сохранение нашего суверенитета и территориальной целостности. Особенно в международных организациях», – сказал Николич. 

Он напомнил об исторической связи двух стран и масштабной помощи сербам со стороны РФ в годы Первой и Второй мировых войн. 

«Сербия продолжает опираться на Россию. Мы никогда не введем санкции против Российской Федерации, несмотря на давление. Мы сами испытали на себе разрушительные последствия санкций для государства и народа. Они имеют далеко идущие последствия и чаще всего поражают наиболее уязвимые слои населения – именно тех, кого инициаторы санкций часто показательно хотят защитить», заявил он, добавив, что «Сербия не хочет, чтобы кто-то со стороны выбирал ей друзей». 

В ходе торжественного заседания, Николичу был вручен членский билет Русского географического общества под номером 19900-77, подписанный президентом организации Сергеем Шойгу. 

«Для нас большая радость, что сегодня вы стали почетным членом Русского географического общества. Мне кажется, что этот шаг является логическим продолжением развивающегося российско-сербского сотрудничества, в которое вы вносите огромный вклад», – сказал посол РФ в Белграде Александр Чепурин. 

На заседании было отмечено что «первоочередными задачами Центра в Сербии являются популяризация географии, сохранение исторического и культурного наследия России и Сербии, проведение природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности, направленной на развитие потенциала двух стран».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация