ВЛ / Статьи

Для нового комплекса ЗРС С-500- новый двигатель

0
15-10-2016, 09:11...
762
 
 

Для нового комплекса ЗРС С-500- новый двигатель

Двигатель для ЗРС С-500

Еще не успели утратить свою актуальность российские комплексы противовоздушной обороны С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф», которые с охотой покупаются другими странами, как уже смогла увидеть свет новейшая зенитно-ракетная система С-500 «Прометей». Эта система призвана решить не только задачи ПВО, но и ПРО. Последнее время интерес к ним только возрастает. 

Для нового комплекса - новый двигатель

Периодически, в средства массовой информации уплывает та, или иная информация о новейшем российском комплексе «Прометей». Скорее всего, это преднамеренные утечки, с целью подогреть интерес к нашей новой линейке оборонной продукции у потенциальных покупателей. 
На днях в СМИ появилась информация о новых двигателях, которыми будут оснащаться тягачи для установок С-400 и С-500. 

Разработан этот двигатель на Тутаевском моторном заводе. Технические характеристики нового силового агрегата выглядят очень внушительно. Двигатели мощностью более 500 лошадиных сил, смогут работать на любом топливе. А это очень сильное преимущество, особенно в непростых военных условиях или если придется искать дозаправку в удаленной, от своих баз, местности. 

Ожидаемый расход топлива не должен будет превышать 80 литров на 100 километров, что для такой техники и с учетом ее специфики, является очень хорошим показателем. Заявленный срок службы этих двигателей не менее 10 лет. Эти новейшие двигатели не имеют аналогов в мире. В ходе испытаний, этот двигатель заставили поработать даже под водой. Он прошел всевозможные проверки и теперь готов к установке на тягачи и отправку в войска. 

Наиболее примечательно то, что результатом работы конструкторов и инженеров стал не один двигатель, а целое семейство силовых установок прошедшее весь цикл заводских и войсковых испытаний. Это означает, что двигатели этой линейки найдут свое применение в самых разных областях. Они могут устанавливаться на технику, как военного, так и гражданского назначения, что опять же будет выгодно и самому заводу и будет способствовать увеличению объема выпускаемой продукции. 

Помимо этого, прослеживается аналогия с новой перспективной платформой «Армата», на базе которой выпускаются не только самые современные российские танки Т-14, но и много другой военной техники. По этому, вероятно, мы скоро увидим появление целого ряда различных военных тягачей самого разного назначения. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация