ВЛ / В России

Лавров: Россия, в отличие от Америки, размещает вооружения на своей территории

+6
13-10-2016, 09:26...
8 053

Лавров: Россия, в отличие от Америки, размещает вооружения на своей территории

Перебрасывая вооружение в Калининградскую область, Россия действует на своей территории, в то время как США размещает оружие в Восточной Европе, передаёт РИА Новости заявление Сергея Лаврова. 

«Что касается разворачивания боеголовок на нашей территории – то это наша территория», – сказал глава МИД РФ в интервью канала CNN. 

«Но США увеличили в четыре раза финансирование по разворачиванию военной программы в Восточной Европе. Они приближают военную инфраструктуру к нашей границе», – отметил он. 

«Сейчас американские F-35, новейшие самолеты, которые будут снабжены новейшими версиями ядерных бомб, будут размещены около российской границы. А ведь это не американская территория», – добавил министр. 

На вопрос, является неизбежным военное столкновение между США и РФ, Лавров ответил: «Я так не думаю. Это вообще не было нашим намерением (ухудшение отношений между двумя странами)». 

«Мы читали заявления американских военных, что война с русскими неизбежна. Оставим это на их совести», – сказал он. 

«Это не было нашим намерением – выходить из различных договоров, которые служили основой стратегической стабильности. Но когда Америка вышла из соглашения по ПРО, Джордж Буш сказал Владимиру Путину: "Я понимаю, что вам это не нравится, но мы больше не враги, поэтому если вы хотите предпринять контрмеры и меры предосторожности, вы вольны делать это". К сожалению, этот проект противоракетной обороны оказался довольно беспокоящим для глобальной стабильности. И планы по введению европейского сегмента и азиатского сегмента (ПРО) нас очень беспокоят. Потому что это непосредственная попытка получить одностороннее преимущество», – добавил Лавров. 

Напомним, 26-28 октября министры обороны стран-членов НАТО встретятся в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию с переброской в Калининградскую область комплексов «Искандер».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация