ВЛ / Статьи

Российская армия получит боевых дроидов

0
12-10-2016, 11:14...
1 390

Близится время, когда биоморфные роботы встанут в один ряд с военнослужащими тактических подразделений во время боев в условиях сложной пересеченной местности, будут нести грузы и оказывать огневую поддержку. О российских разработках в этом направлении читайте в материале телеканала «Звезда». 

«Вкалывают роботы – счастлив человек» 

Говоря о биоморфных роботах, многие вспомнят известного четвероногого робота BigDog – американской компании Boston Dynamics, которая с 1992 года занимается разработкой био и зооморфных роботов, в том числе и для военных. За это время они продвинулись в своих разработках достаточно далеко. Три года назад компания представила последнюю версию четвероного робота WildCat («Дикий кот»), который действует автономно и способен развивать скорость до 45,06 км/ч. 

Россия старается не отставать в этом направлении. Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники Министерства обороны Российской Федерации совместно с АО «НПО «Андроидная техника» разработали для спецподразделений биоморфный робототехнический комплекс «Хищник».

Понятно, что этот робот не предназначен для прямой конкуренции с американскими аналогами, он необходим в первую очередь как собственный опытный образец. 

«На нем мы отрабатывали задачи по кинематике, гидравлике, получали обратную связь, наблюдали за работой приводов», - рассказал сайту телеканала «Звезда» представитель компании НПО «Андроидная техника» Юрий Макаров. 

Сам «Хищник» весит 200 кг. Столько же он может нести по ровной поверхности на скорости до 15 км/ч, однако при движении по горам и пересеченной местности полезная нагрузка снижается до 80 кг на скорости до 10 км/ч, что тоже немало. Согласно заявленным характеристикам, робот может преодолевать лестничные марши с углом наклона до 30 градусов и высотой ступени до 200 мм, ров шириной до 500 мм, а также вертикальную стену высотой до 400 мм и шириной до 300 мм. 

Автономность робота обеспечивает двигатель внутреннего сгорания, который обеспечивает работу машины в течение 24 часов. В то же время у него есть особый скрытый (бесшумный) режим – при его включении «Хищник» может работать на аккумуляторах в течение получаса. 

В состав комплекса входит также система управления и связи, а также вооружение. На себе он может нести пулемет Калашникова калибра 7,62 мм, либо пулемет «Корд» калибра 12,7 мм.

Стоит признать, что в России пока нет элементной базы, чтобы без проблем собирать в большом количестве таких роботов из отечественных комплектующих, однако этот пробел также постепенно сходит на нет. 

Например, на международном военно-техническом форуме «Армия-2016», где и был представлен «Хищник», к стенду разработчика регулярно подходили российские инженеры и специалисты, которые занимаются этим направлением, и предлагали свои решения, как облегчить производство роботов. 

«У них есть уже готовые решения. Например, наши коллеги предлагают гидравлическое масло с очень хорошими характеристиками. Центр специальных операций, который базируется в Чечне, заинтересовался механическим средством для доставки тяжелых грузов. Мы ведем переговоры по поводу изготовления какого-то опытного образца», - рассказал Макаров. 

Робот-эвакуатор «Специалист» 

В рамках кооперации с НИИ «Сигнал» ГНИИЦ РТ Минобороны РФ и компания НПО «Андроидная техника» разработали также другой роботизированный комплекс с антропоморфной робототехнической системой «Специалист». 

«Мы изготавливали ее для испытательного полигона, и предназначался он для утилизации неразорвавшихся боеприпасов», - пояснил Макаров.

По его словам, оснащенный камерами, с помощью которых оператор на расстоянии наблюдает за ситуацией в режиме реального времени, робот выезжает на полигон с неразорвавшимися боеприпасами. С помощью руки-манипулятора робот может поднимать боеприпас, очищать его от грунта. В случае необходимости у робота раздвигаются панели, где находится специальный бронированный ящик для боеприпасов. Он складывает туда неразорвавшийся снаряд и увозит в нужную точку на безопасное расстояние. 

Этот робот выполняет один функционал, а вообще, по словам экспертов-робототехников, базовое гусеничное шасси имеет множество функциональных назначений. 

«В 2017 году Южноуральский завод гусеничных шасси в г. Магнитогорск собирается наладить выпуск целой линейки гусеничных шасси. Формат линейки будет такой же, но там будет несколько весовых категорий - 3, 6 и 9 тонн. Сейчас мы определяемся в какой из них будет меньше конкуренция и выше востребованность», - рассказал Макаров. 

Кстати, в дальнейшем такому роботу можно задать любой функционал. И пускай он пока выглядит не очень красиво – торчат гидравлические шланги – это опытный образец.

«Если его выполнять в боевой оснастке, то гидравлические шланги можно заменить на металлические трубки, а легкий корпус защищал бы от высокой температуры и другого воздействия внешней окружающей среды», - добавил Макаров. 

Комплекс также может вывозить раненых бойцов с поля боя. В состав комплекса входят прицепные носилки-волокуши, система насадок, состоящая из измерителей артериального давления, температуры тела и частоты пульса, а также рентгеновский аппарат. 

Робот-разведчик 

Еще одной новинкой российских разработчиков является разведывательно-ударный наземный робототехнический комплекс (РТК) «Вихрь». 

Он предназначен для повышения боевых возможностей подразделений и несомненно снизит потери среди личного состава на линии боевого соприкосновения, при защите важных военных и государственных объектов и при выполнении специальных задач.

Первоначально планировалось сделать данный комплекс полностью автономным, но в итоге решили оставить принятие решения об открытии огня за человеком. Поэтому боевой расчет комплекса составляет два человека: командир расчета и оператор. Однако с целью расширения боевых возможностей РТК «Вихрь» предусмотрено непосредственное управление движением механиком-водителем. 

Боевая машина обладает интересными техническими характеристиками. Запас хода составляет 600 км, при этом машина может двигаться как по суше, так и по воде со скоростью 60 и 10 км/ч соответственно. 

Боевой модуль машины оснащен 30-мм автоматизированной пушкой 2А72 с запасом 500 снарядов, спаренный 7,62-мм пулемет ПКТМ с боезапасом на 2000 патронов и противотанковый ракетный комплекс "Корнет-М" (6 ПТУР). По словам специалистов, воорежение комплекса может применяться в движении по наземным и воздушным целям. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация