Статьи разные 2

Казацкая шашка и кукри.

0
12-10-2016, 07:32...
2 082

Казацкая шашка и кукри.

Итак, перед нами два завораживающе красивых смертоносных предмета:

- казацкая шашка

- непальский нож кукри.

Казалось бы, между ними невозможно найти ничего общего, но несмотря на различное происхождение, совершенно разные способы достижения максимальных тактико-технических характеристик, их роднит стремление создателей этих клинков к универсальности в боевом применении. Более того, и тот и другой клинки – это оружие одного удара. Идеология их применения не предполагала каких-либо поединков, условностей, салютов противнику. Нет. Это орудия максимально эффективного убийства.

И вот почему. Рассмотрим, для начала, историю и применение казацкой шашки.

История гласит, что передовые русские отряды, казаки, переняли шашку у адыгов на рубеже 15-16вв. И, хотя, для казаков шашка в кавказских войнах оказалась незаменимой, только в последней трети 19го столетия шашка стала основным холодным оружием в российской армии. Связано это было с ее возможностями на поле боя в эпоху, когда появление огнестрельного оружия буквально обесценило рыцарские латы. Следом ушли в прошлое и тяжелые мечи, а затем и сабли, призванные прорубать эти самые латы. На первый план в наступательных походах вышла легкая кавалерия, вооруженная шашками. Такой кавалерийский отряд налетал на противника, на скаку нужно было нанести хотя бы один рубящий удар и пронестись дальше, пока противник не опомнился. В слаженной команде, такая тактика диких ос была абсолютно эффективна. Почему такая тактика? Да потому, что противник не имел никакой нательной защиты. Наличие огнестрельного оружия делало такую защиту бессмысленной, а воина неповоротливой мишенью. В этих условиях на первый план выходили достоинства шашки, как легкого рубяще-колющего длинно клинкового оружия. Клинок, меньше метра в длину и весом менее килограмма, без гарды для защиты рук, не приспособлен для обмена ударами с противником. Слабый изгиб клинка и двусторонняя заточка дальней от рукоятки трети, несмотря на малый вес, позволяют использовать шашку как колющее оружие. Но главное предназначение шашки – это рубящие удары. Особенности балансировки и заточки делают казацкую шашку страшным оружием в умелых руках. Рассказывают, что при рубке с «оттягом», можно просто развалить противника на части.

Другой пример «длинного ножа» (так переводится с адыгского слово шашка) – непальский нож кукри.

Кукри - национальное оружие племени гуркхов в Непале. В Европе кукри приобрел известность после британских колониальных походов в начале 19 века. Вооруженные кукри, непальские гуркхи успешно противостояли регулярным английским войскам.

Некоторые историки считают, что кукри берет начало от греческого «кописа» - характерно изогнутого короткого меча с заточкой по внутренней стороне лезвия и попавшего в Непал во время индийских походов Александра Македонского. Другие прослеживают историю его возникновения еще дальше и считают, что мечи с таким изгибом и заточкой по вогнутой грани пришли в Грецию из Африки в 6 веке до нашей эры.

Как бы то ни было, на сегодня самые древние кукри, находящиеся в музеях, датируются 14 веком. Связано это, видимо, с качеством металла. Надо подчеркнуть, что изготавливаемые ныне, кукри ничем не отличаются от хранящихся в музеях.

Чем объясняется, прямо скажем нестандартная, непривычная форма ножа. В первую очередь возможностями, которые она дает при рубящем движении. Кривой, амортизирующий при ударе клинок со смещенным к острию центром тяжести многократно увеличивает силу удара. Этой же цели служат заточка лезвия под разными углами и зонная закалка. Минимальная закалка клинка у рукоятки и максимальная у кромки лезвия. Изготовление кукри не имеет ничего общего с изготовлением любого известного нам ножа, сабли, меча и т. д. Это сложный процесс, призванный придать куску металла свойства любого известного нам холодного оружия. И действительно, гуркхи используют боевые кукри как рубящее, режущее, колющее и даже метательное оружие. Уточнение - «боевой кукри» означает, что кукри в Непале, это не просто нож – это образ жизни. Существует каноническое разделение кукри на области применения и соответственно способы изготовления, но такое впечатление, что в Непале просто не представляют ножи иной формы и поэтому для каких бы целей и размеров не изготавливался в Непале нож- это будет кукри. То есть нож с переменным углом заточки вогнутой стороны лезвия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация