ВЛ / Статьи

"Зуб в атаку повёл" (история военной фотографии)

+4
12-10-2016, 02:00...
1 229

"Зуб в атаку повёл" (история военной фотографии)

Молодого бойца, лечащего зуб, зовут Виктором, а фамилия, к сожалению, неизвестна. В мирное время Виктор панически боялся дантиста, всячески избегал его. Правда, поводов для посещений врача особенных не было. 

Началась Великая Отечественная война. И представьте себе: в первый же месяц после призыва у Виктора разболелся зуб. «Посверлил» день-другой — и утих. Да ненадолго. С лета 1941 года у солдата Виктора появился собственный зубной «будильник». И курьёз, и всерьёз — зуб болел накануне боёв и атак, планируемых и неожиданных. Заболит — начнёт Виктор «ловить» врача, а тут в бой идти. 

В общем, стал этот зуб среди наших бойцов просто притчей во языцех. Однополчане, смеясь, просили Витю терпеть до конца войны, чтобы всегда знать, когда фашисты атаковать начнут. А Витя и сам никак до врача добраться не мог, и дело топталось на месте. Месяц, другой, полгода, год... 
«Будильник» не качался, он прочно стоял на своём месте, не рушился и дырок не обнаруживал. Но болел раз от разу всё сильнее. А самому рвать зуб Виктор боялся. 

И вот наступил канун дня, запечатлённого на фотографии. 

Шёл бой за высоту местного значения. Высота постоянно переходила из рук в руки. Наши солдаты измотались до предела, а победа всё не давалась. Немцы расположились на крутой части, под обрывом. Наши позиции были не столь выгодны. 

И тут, вопреки всем правилам, в самый разгар боя, зуб заболел... И не просто заболел, а прямо-таки зверски! 

От боли, смертельной усталости и всех пережитых военных тягот Виктор потерял всякое терпение, осторожность и страх смерти. 
- Да что же это! Фрицы не дают к врачу сходить! Прикройте, ребята! 

И, почти не пригибаясь, побежал вперёд, прямо к обрыву. Уверенные в том, что товарищ сейчас погибнет, наши бойцы кричали ему вслед, пытаясь остановить. Они открыли яростный огонь, отвлекая фашистов. 

То ли эти действия, то ли сама удача в тот день берегла Виктора. Он подбежал чуть не вплотную, быстро метнул несколько гранат и благополучно успел уйти. Правда, возвращаясь, не удержался и свалился в какую-то канаву, с ног до головы испачкавшись в грязи (на снимке он в чужой форме, своя сохла после стирки). 

Высота была взята. Как шутили однополчане, "зуб в атаку повёл". Виктору в тот же день однополчане привели дантиста, который удалил больной зуб. А за храбрость молодого солдата ещё и медалью «За отвагу» наградили. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация