ВЛ / Статьи / ЕВРОПА

Меркель «перекрасит» ваххабитов в либералов

0
6-10-2016, 09:36...
1 029
 
 

Меркель «перекрасит» ваххабитов в либералов

Либо ислам станет европейским, либо Европа — исламской

Правительство Германии в преддверии парламентских выборов — до первого полугодия 2017 года — разработает проект по адаптации ислама к немецким либеральным ценностям. Об этом 4 октября сообщили «Известия» со ссылкой на источник в Христианско-демократическом союзе Германии (ХДС). 

— Программа интеграционная. Ею будут заниматься сразу несколько министерств и ведомств. Центральная роль все же будет принадлежать министерству внутренних дел. Однако министерство труда и социальных вопросов и другие ведомства также будут задействованы в работе над программой, — сообщили СМИ в Христианско-демократическом союзе. 

Ранее министр финансов Германии и член правящей партии ХДС/ХСС Вольфганг Шойбле в статье для газеты Welt am Sonntag высказал идею, что Германии необходимо создавать и поддерживать «немецкий ислам». По его мнению, он должен базироваться на либеральных ценностях, таких как толерантность и свобода, что присуще немецкой культуре. Политик признает, что возрастающее число мусульман в Германии является вызовом для страны, так как они «из совсем других культур». 

Смогут ли немецкие власти реализовать проект, или разговоры об адаптации мигрантов — пиар-ход в преддверии парламентских выборов? 

Доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули полагает, что заявление представителей правящей партии о проекте «немецкий ислам» — не только пиар-ход, но и напоминание о том, что программа по факту уже воплощается в Германии. 

— Например, в немецких школах преподают уроки ислама специально подготовленные, лицензированные государством учителя, причем, как правило, из числа диаспоры. Это как раз и делается для того, что выбить почву из-под ног радикальных проповедников и взять под контроль процесс религиозного образования. 

Пока сложно понять, насколько такие меры эффективны в виду нынешнего миграционного взрыва, когда способности государства «переварить» мигрантов однозначно отстают от того количества, которое направляется в Европу каждый год. Но если миграционный бум пойдет на спад (а Ангела Меркель как раз и подчеркивает, что по сравнению с прошлым годом мигрантов в страну прибыло гораздо меньше) и удастся сохранить управляемость ситуацией в ближайшие годы, то в долгосрочной перспективе проект либерального гражданского ислама в Германии может вполне получиться. В итоге Германия будет методично адаптировать ислам к европейской действительности. Такие попытки предпринимаются во Франции и в Великобритании. 

Естественно, никто не может дать гарантии, что проект с успехом может быть доведен до конца. Но Меркель обращает внимание на то, что из-за миграционного взрыва некоторая устойчивость нарушилась, а потом все может вернуться в предсказуемое русло. Надо отметить, что здесь большую роль играет фактор Турции: для Меркель крайне важно сохранить соглашение с Анкарой, которая все-таки фильтрует большую часть мигрантов на своей территории. Если договоренности закончатся неудачей, а такая вероятность есть, тогда новый всплеск миграции обеспечен. 

Идея адаптации ислама к европейской культуре не нова. Она периодически появляется в информационном поле особенно после терактов, но ее реальное воплощение в жизнь упирается во множество проблемных аспектов, отмечает научный сотрудник Института Африки РАН, кандидат исторических наук Григорий Карпов. 

— Во-первых, термин латинского происхождения «религия» слабо применим к исламу, поскольку ислам — это все-таки совокупность религиирелигиозной, политической и экономической доктрины. В Коране можно найти ответы на все вопросы. Многие исследователи ошибочно воспринимают ислам как религию в ее классическом понимании, как христианство или те или иные ветви христианства — католицизм, протестантизм, православие. Европейское сознание не способно понять, какое место занимает Коран в жизни мусульманина. 

Во-вторых, у Западной Европы, в отличие от нашей страны, нет многовекового опыта жизни с крупными сообществами мусульман в рамках одного государства. Когда мусульмане в 8 веке захватили Иберийский полуостров, то затем испанцы и португальцы их оттуда вытесняли примерно семь веков и назвали процесс «реконкистой», то есть отвоеванием (Reconquista — отвоёвывание). В итоге все закончилось изданием серии законов, касающихся в том числе «чистоты крови», запрете проживания вообще мусульман на территории Испании и т. д. Если посмотреть на проблему с географической точки зрения, то получается, что чем южнее Европа, тем сильнее там католические традиции — как противопоставление исламу. В рамках же нашего государства относительно крупные мусульманские сообщества появлялись еще в середине 16 века с завоеванием Казанского, Астраханского и Сибирского ханств. Причем у нас не издавались законы о выселении мусульман с территории государства Московского, позднее — Российского, а затем Российской империи. 

В-третьих, у христианства и ислама сложная предыстория, состоящая преимущественно из войн. Ислам возник в 7 веке на территории Аравийского полуострова, а всего через 100 лет — в 732 году — неподалеку от города Тура в Северной Франции состоялась битва при Пуатье, где сошлись арабы-мусульмане и франки. 

В-четвертых, у мусульман в Европе нет мотива для адаптации. Политика мультикультурализма на протяжении десятилетий объясняла им, что все культуры равны и равноценны, причем все это подкреплялось конкретными действиями. Например, удовлетворение требований по предоставлению халяльной пищи в школах, даже если учащихся там мусульман — не большинство. По логике мультикультурализма логичен закономерен вопрос — а почему те же англичане или немцы должны соблюдать свои законы, а не законы шариата? И хотя мультикультурализм вроде как еще в 2010—2011 годах был признан провальной политикой — об этом высказывались и Николя Саркози, и Ангела Меркель, и Дэвид Кэмерон, однако взамен ничего так и не было предложено. В итоге прежняя политика продолжается и даже усугубляется в виду притока огромного количества беженцев. А представители ислама, как правило, сложно ориентируется там, где нет прямых законов и прямых запретов. 

В-пятых, психологически, как правило, адаптируется слабый под сильного, а не наоборот. И в этом случае мусульмане себя слабыми отнюдь не считают. Наоборот — мусульмане сейчас в своих собственных глазах выглядят гораздо сильнее европейцев: они сплочённее, жестче в каких-то моментах и даже физически сильнее. При этом, говорят они, вы нам еще и соцпособия платите за то, что мы у вас живем, а так может поступать только слабый. Тот, кто нас боится… 

Таким образом, при текущем положении дел адаптировать ислам под европейские ценности вряд ли возможно. Скорее, наоборот — там, где в европейских городах начинают преобладать мусульмане, европейцы либо по факту адаптируются, либо вообще уезжают. О каких-то массовых переходах мусульман в христианство не слышно. А вот европейских неофитов в исламской среде уже тысячи. То есть тех, кто добровольно считает ислам новой и правильной для себя религией. К слову, неофиты, как правило, отличаются большей ревностью в соблюдении религиозных заветов. 

Если попытаться реально провести адаптацию, то это, скорее, будет выглядеть как принятие европейским обществом по факту каких-то исламских норм, которые сами же мусульмане будут навязывать и контролировать их соблюдение. По примеру тех же шариатских патрулей, которые уже бродят по Лондону, Бирмингему, Манчестеру, следя за тем, чтобы никто не распивал спиртное на улице… 

Адаптация ислама в Европе, в данном случае в Германии — это все-таки больше болтологический проект, связанный, возможно, со стремлением политиков удержать ускользающую из рук власть, набрать голоса избирателей, чтобы правые не получили дополнительных очков на выборах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация