ВЛ / Статьи

Американский «план „Б“» начался с Петербурга

0
8-10-2016, 03:00...
1 504

Американский «план „Б“» начался с Петербурга

Дипломаты США уже жалуются на притеснения русских

В Петербурге «притесняют американских дипломатов»! Не дают им «исполнять свои прямые обязанности». Такое сообщение с пометкой «Срочно!» появилось на сайтах Всемирной паутины поздним вечером минувшего вторника со ссылкой на официальных представителей США в РФ. 

Как быстро выяснилось, речь в их заявлении шла о двух дипломатах этой страны, которые находились в российской Северной столице в составе официальной делегации осенью прошлого года. О случившейся с ними «неприятности» в баре одной из гостиниц города на Неве сообщили тогда многие СМИ, в том числе, зарубежные. По одной из версий, «посланцам из-за океана», приехавшим на международную конференцию, подмешали в заказанные ими напитки некие психоактивные вещества. Одного из дипломатов «пришлось даже госпитализировать». Так утверждали боссы «пострадавших». Однако организованная российской стороной по горячим следам проверка показала, что в тот период времени ни один американец в петербургские медицинские учреждения не обращался. Не было найдено и улик, которые подтверждали бы чей-то злой умысел. Как собственно и следов «веществ». Всё сходилось к тому, что, выпивая в баре, заокеанские гости «просто немного перебрали». 

На том в ноябре 2015 года всё и закончилось. Дипломаты довольно быстро пришли в себя и отбыли из Петербурга. Ни с их стороны, ни со стороны их руководства претензий не последовало. С чего вдруг сейчас в США вспомнили эту историю? 

«Видимо, в отместку за принципиальную позицию России в пользу скорейшего восстановления мира в Сирии, — уверен замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Его официальное заявление по поводу мнимых притеснений в нашей стране американских дипломатов обнародовано на официальном сайте МИД РФ. 

Известно, что в понедельник, 3 октября, Госдепартамент США объявил о приостановке переговоров с Россией по достижению перемирия в Сирии. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, «Вашингтон не выполнил свою часть главного пункта договоренностей с Россией по Сирии, достигнутых в сентябре, и теперь пытается снять с себя ответственность». 

А как американцы умеют это делать, «переводя стрелки» с больной головы на здоровую, хорошо знают во многих странах мира. В ход идет и «черный пиар», и лживые обещания, и надуманные ЧП, как в случае с дипломатами на берегах Невы. 

Между тем, ситуация в Сирии из-за двусмысленной политики США на Ближнем Востоке в эти дни резко обострилась. Американская сторона выступила против отвода правительственных сирийских войск и сил оппозиции на равное расстояние от дороги Кастелло, что открыло бы путь для доставки в Алеппо гуманитарной помощи. Кроме того, Вашингтон прикрывает действующую в Сирии террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» * и слившиеся с ней оппозиционные формирования, формально подтвердившие было участие в режиме прекращения боевых действий. 

К чему всё это может привести? Об этом корреспондент «СП» поговорила с востоковедом, руководителем Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александром Шумилиным. 

«СП»: — Александр Иванович, приостановка переговоров между США и РФ о перемирии в Сирии — это начало полномасштабной войны в тех краях с участием неких новых сил из соседних государств или что-то иное? 

— Полномасштабная война идет там уже давно. Теперь речь идет о том, что после выхода США из переговорного процесса с Россией, Вашингтон дает по сути «зеленый свет» началу реализации «плана „Б"». 

«СП»: — Что это за план? Он предполагает ввод в Сирию войск западной коалиции? 

— Нет. Речь идет о наборе инструментов (или мероприятий, как вам удобней) по усилению военного потенциала оппозиции. Как светской, так и умеренной исламистской, которая борется одновременно и с армией Асада, и с ИГИЛ**. Оппозиция может быть усилена современным вооружением, возможно, даже способным сбивать самолеты на низкой высоте. Здесь довольно широкий набор. Все зависит исключительно от политической воли — применить эти инструменты, имплементировать или ещё подождать. Только и всего. 

«СП»: — Но как раз политической воли со стороны лидеров Запада и не наблюдается… 

— Прежде всего, со стороны президента США Барака Обамы. Хотя в нынешней ситуации на Ближнем Востоке некоторые действующие там лица могут на Обаму и наплевать. Имею в виду влиятельных представителей региональных держав, которые давно мечтают увидеть Обаму за пределами Белого дома. 

«СП»: А страны какие — Турция? 

— И Турция тоже. Но главным образом те, что входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива — Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, отчасти Бахрейн. 

«СП»: — На ваш взгляд, договоренности между Россией и США действительно вселяли какую-то надежду на достижения мира? Не было ли это изначально просто некой игрой, что ли, способом выиграть время? 

— Компромисс на переговорах был достигнут серьезный и глубокий. Но предложенная схема, как выяснилось вскоре, не устроила правительство Башара Асада, которому нужно было завершить окружение Алеппо, а не приостанавливать боевые действия. В результате договоренность была разрушена. 

«СП»: — Почему Асад так стремится захватить Алеппо? То, что бои идут уже на ближних подступах к сирийской столице — Дамаску — разве не столь важно? 

— Бои ведутся по всей сирийской территории, а Алеппо как раз в центре важных пересекающихся путей. И армии Асада необходимо занять стратегические позиции, которые обеспечили бы им лучшую оборону. К тому же Алеппо считается второй столицей Сирии, занять её — важно с психологической точки зрения. 

«СП»: — Кто вообще «правит бал» сейчас в Сирии? Американцы? Русские? Или арабы, саудиты, катарцы?.. 

— В Сирии идут одновременно несколько войн, но главная из них — гражданская война между правительством Асада и частью населения страны, которое выступает против него. У каждой стороны свои покровители и союзники, имеющие в свою очередь, собственные интересы. Никто не верховодит, при этом каждый пытается достичь своих целей. 

«СП»: — Войну там кто-то уже назвал Третьей мировой, и это, мол, в первую очередь война между США и РФ. Согласны с этим? 

— Нет. Это сплетение нескольких локальных войн — гражданской (внутрисирийской), против терроризма — с ИГИЛ**, а также обостренное противостояние суннитов и шиитов. 

«СП»: — Многие уверены, что Россия завязнет в Сирии, как это было когда-то в Афганистане, ничего при этом не добившись. 

— Уже увязает. Выход пока не просматривается. 

* Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена 

* * «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация