ВЛ / В России

"Ратник-3" получит экзоскелет и шлем с системой целеуказаний

0
7-10-2016, 06:00...
2 019

"Ратник-3" получит экзоскелет и шлем с системой целеуказаний

Разрабатываемая для российской армии экипировка "Ратник-3" получит встроенный экзоскелет и систему целеуказания, которая разместится на "забрале" защитного шлема. Об этом сообщил главком сухопутных войск РФ, генерал-полковник Олег Салюков. 

"Думаю, что наиболее удачные технические решения из "Ратника" в нее войдут, но это будет экипировка принципиально нового уровня по всем составляющим системам - защиты, поражения, жизнеобеспечения, управления и энергообеспечения, - с применением экзоскелетных конструкций, системой вывода информации и целеуказания на забрало или защитные очки, системами поддержания микроклимата и мониторинга состояния военнослужащего", - заявил командующий сухопутными войсками России. 

Отметим, что впервые широкой общественности стало известно на выставке вооружений и форуме "Армия-2016". 

По словам руководителя ЦНИИТОЧМАШ Дмитрия Семизорова, экипировка воина будущего "Ратник-3" будет оснащена экзоскелетом, а шлем станет не просто защитной каской, а целым комплексом. Установленные в нем датчики в режиме реального времени будут контролировать физическое состояние человека и все данные с точными координатами бойца передавать командиру. Это позволит офицеру принять решение о необходимости привала во время длительного марша или оказания медпомощи солдату, если он, например, ранен, но находится вне поля зрения.

В шлем также встроят специальную маску, которая сможет играть роль противогаза, но будет более удобной и комфортной. 

Кроме того, для "Ратника-3" разработан бронежилет, который может выдержать свыше десяти прямых попаданий пуль различного назначения. Ранее также сообщалось, что бронежилет будет иметь встроенное электроснабжение для комфортного его использования зимой. А следующее поколение "Ратника" получит камуфляж, меняющий окраску, как хамелеон. 

Отметим, что сегодня в российской армии используется 100 тысяч комплектов базовой экипировки "Ратник", объем ежегодных поставок планируется увеличить до 70 тысяч комплектов. 

О боевых возможностях "Ратника" рассказывается в видеоклипе, который Минобороны выпустило к Дню сухопутных войск России. 

Справка "РГ" 

Боевая экипировка "Ратник" условно разделена на системы защиты, поражения, жизне - и энергообеспечения. В ней используются различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки. Кроме того, в комплекс экипировки входят: гранатомет, автоматы, снайперские винтовки, боеприпасы, боевой нож, а также всесуточные приборы разведки, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы. В общей сложности всего - 59 элементов экипировки стрелка, разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей. Основным оружием бойца в "Ратнике" должен стать автомат - АК-12 от концерна "Калашников" или АЕК-971 от завода имени Дегтярева.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация