ВЛ / Статьи

Россия развернет десять комплексов контроля за космосом

0
7-10-2016, 05:00...
1 131

Россия развернет десять комплексов контроля за космосом

До 2018 года на территории России будут развернуты более десяти комплексов распознавания космических объектов. Первый лазерно-оптический комплекс нового поколения уже прошел государственные испытания и заступил на опытно-боевое дежурство на территории Алтайского края. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. 

"Космические войска приступили к созданию специализированных наземных средств контроля космического пространства нового поколения. До 2018 года на территории России планируется развернуть более десяти новых лазерно-оптических и радиотехнических комплексов распознавания космических объектов", - говорится в сообщении. 

Отметим, что с начала года дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления ВКС России провели свыше 420 тысяч сеансов связи с космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

Офицеры главного центра разведки космической обстановки обнаружили и приняли на сопровождение более 650 космических объектов, осуществили контроль за выводом на орбиты свыше 180 спутников и прекращением баллистического существования около 60 космических объектов. 

Кроме того, специалисты ВКС выдали шесть предупреждений об опасных сближениях космического мусора и метеоритов со спутниками российской орбитальной группировкой, в том числе с Международной космической станцией. Это позволило избежать столкновений на орбите. 

Станциями слежения также обнаружено более 20 пусков отечественных и иностранных баллистических ракет, и ракет космического назначения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация