ВЛ / США

В НАСА обсуждается вопрос о покупке мест на российских «Союзах» в 2019 г

0
5-10-2016, 01:00...
1 413

В НАСА обсуждается вопрос о покупке мест на российских «Союзах» в 2019 г

В НАСА началось обсуждение вопроса о покупке дополнительных мест на российских кораблях серии «Союз» для доставки своих астронавтов на станцию «Мир», несмотря на возможное недовольство американского Конгресса, передаёт РИА Новости сообщение ArsTechnica. 

«НАСА сохраняет надежду, что компании Boeing или SpaceX сумеют построить пилотируемый космический корабль многоразового использования к началу 2018 года. Однако Boeing уже объявил о том, что проект Starliner уже упирается в дедлайн производства, а недавний инцидент с ракетой Falcon 9 компании SpaceX также делает неизбежной задержку ввода корабля Dragon в эксплуатацию», – говорится в публикации. 

В НАСА также поговаривают о возможных дополнительных задержках, которые «не позволят отказаться от помощи России» после 2018 г (в этом году истекает действие контракта с российской стороной). 

Согласно открытым данным, одно место на «Союзе» обходится американскому космическому агентству в $ 81,9 млн. 

РИА «Новости» напоминает, что месяц назад (1 сентября) на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к огневому испытанию взорвалась ракета Falcon 9 компании SpaceX. Взрыв произошёл «во время заправки ракеты топливом, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты».

В результате, были потеряны как сама ракета-носитель, так и израильский спутник AMOS-6. 

По словам главы SpaceX Илона Маска, «происшествие с Falcon стало самой трудной и сложной неудачей компании за 14 лет». В компании не исключают версию саботажа, организованного конкурентами из United Launch Alliance (ULA). 

Как отметила по этому поводу газета Washington Post, «SpaceX и ULA – жёсткие конкуренты, борющиеся за оборонные контракты стоимостью в сотни миллионов долларов» (ULA – совместное предприятие компаний Lockheed Martin и Boeing).





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация