ВЛ / Статьи

Альпийский клад: миллиардеры из США прячут золото в бункерах Швейцарии

0
4-10-2016, 00:00...
1 175

Альпийский клад: миллиардеры из США прячут золото в бункерах Швейцарии

В 2010 году в США был принят закон о налогообложении иностранных счетов (FATCA). Согласно ему, банки обязаны передавать сведения об американских гражданах налоговикам США с 1 июля 2014 года, а о юридических лицах страны — со 2-го квартала 2015 года. Принятие нового закона обязало банки Швейцарии тщательнее проверять своих клиентов на благонадёжность и параллельно вызвало рост новой индустрии частных охраняемых хранилищ. 

Bloomberg сообщает, что простое хранилище, пусть и оснащённое бронированными дверями и вооружённой охраной, не должно подчиняться требованиям о предоставлении регуляторам сведений о своих клиентах. Секретные хранилища, оборудованные в бывших бункерах и оборонительных сооружениях швейцарской армии, могут принимать на хранения любые виды ценностей, не предоставляя отчётность о подозрительных клиентах Бюро по контролю за отмыванием денег. 

Напомним, что именно данные, собранные Бюро, послужили поводом для расследования коррупционных скандалов в FIFA и бразильской Petrobras. Теперь несколько сот бункеров ВС Швейцарии были выкуплены частными предпринимателями, которые переоборудовали их под хранение запасов золота. 

«Торговля золотом занимает большое место в швейцарской экономике. Я удивлён, что власти не предпринимают более эффективных мер для мониторинга на предмет отмывания денег. Сильные мира сего не хотят копать в этом направлении», — приводит Bloomberg слова бывшего агента казначейства США Джона Кассара. 

В первой половине 2016 года, согласно данным таможенной службы Швейцарии, в страну были ввезены рекордные 1,357 тонн золота общей стоимостью около $40 млрд.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация