ВЛ / В России

Железная дорого в обход Украины: строительство завершится раньше конца 2017 года

+1
30-09-2016, 21:18...
942

Железная дорого в обход Украины: строительство завершится раньше конца 2017 года

Что уж и говорить, отношения России и Украины в настоящий момент более, чем натянуты. Претензии, обвинения и нелестные сентенции в адрес Российский Федерации появляются, как грибы после дождя. Помимо общей ситуации, сложившейся вследствие последних нескольких лет, руководство Украины постоянно напоминает о Юго-Восточной железной дороге. Дело в том, что около 30 километров пути пролегает по территории Украины, что вызывает явное недовольство со стороны Киева. Мол, "уходите из нашей песочницы". 

По сути, решать вопрос с этой железной дорогой надо было сразу после распада Советского Союза - даже в то время, когда отношения России и Украины были на вполне приемлемом уровне, поездам, следовавшим по этой дороге в Краснодар и Ростов приходилось дважды пересекать государственную границу Украины. На настоящий момент, в связи с обострившейся ситуацией, трудностей стало в разы больше. 

Сказано - сделано. Еще в начале года РЖД анонсировало проект железной дороги, которая будет соединять Центральную Россию с южными регионами страны. Общая протяженность железнодорожного полотна - 122 километра. 

Новая железная дорого будет соединять Ростовскую и Воронежскую области, и проходить она будет в обход территории Украины. Впоследствии предполагается использовать строящийся участок дороги в качестве одного из элементов высокоскоростной магистрали Москва-Адлер. 

Да, это крайне масштабный проект, который требует колоссальных человеческих и финансовых ресурсов.20 апреля в торжественной обстановке на уже подготовленную насыпь была произведена укладка первого элемента решетки рельс и шпал. На открытии лично присутствовал вице-президент РЖД Олег Тони. 

Тем не менее, на текущий момент строительство идет полным ходом - к началу сентября завершено уже около пятидесяти километров. 
Это около сорока процентов дороги! Согласно официальным данным, строительство планировалось завершить к концу 2017 года - но, судя по темпам строительства, объект будет сдан гораздо раньше. 

Конечно же, все понимают, что если у правительства Украины есть желание зацепиться хоть за что-нибудь, но высказать претензии в адрес Российской Федерации - повод найдется всегда. Но, видимо, постоянный поток обвинений и разногласий на пустом месте всех уже окончательно "достал". А после завершения строительства хотя бы одним поводом для подобных высказываний будет меньше. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация