ВЛ / Статьи

28 сентября 1939 года СССР и Германия заключили договор «О дружбе и границе»

0
28-09-2016, 14:18...
3 272

28 сентября 1939 года СССР и Германия заключили договор «О дружбе и границе»

Осенью 1939 года, состоялся официальный диалог на предмет подписи германо-советского договора «О дружбе и границе» между Германией (Риббентроп) и СССР (Молотов). На диалоге присутствовали Сталин и Шкварцев и посол Шуленбург. 

Итогом переговоров 28 сентября 1939 г. стало принятие Риббентропом и Молотовым договора «О дружбе и границе» между Германией и СССР. 
В нём значилось упразднение Польского государства, а также подтверждение прежде заключённого пакта Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года. Гитлер воспринимал данный документ в качестве прикрытия для подготовки к военным действиям. 

Приложением к договору стали некоторые секретные протоколы. Они регулировали обмен советскими и германскими жителями территории Польши, обозначали область деятельности в центральной Европе, обязывали участвующие стороны договора прерывать всяческую "польскую идеологическую работу". 

В процессе вторжения германскими войсками на территорию Польши под их влиянием оказались Люблинский регион и восточная часть Варшавской области, находившихся ранее в области внимания Советского Союза. 

Согласно договору, руководство стран участниц обязуются восстановить мирный режим на принадлежащих им впоследствии территориях распавшегося Польского государства и обеспечить местному населению спокойную жизнь. 

С целью компенсации потерь СССР, был сформирован добавочный секретный протокол, в нём говорилось о том, что практически вся территория Литвы отходила Советскому союзу. В результате, 15 июня 1940 г. была основана Литовская ССР. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация