ВЛ / Статьи

США в точке бифуркации

0
27-09-2016, 11:25...
1 283
 


Это такая точка, в которой невозможно предсказать дальнейшее развитие ситуации, потому что в ней возможно всё… Какой выход найдёт накопившаяся в Америке энергия на предстоящих президентских выборах? В «эмоциональной» Клинтон или «непредсказуемом» Трампе? Весь мир напрягся и ждёт, куда кривая США вывезет. Это не знает сегодня никто, и Клинтон и Трамп в том числе… 

Сергей Лавров на Генассамблее ООН напомнил известную мысль из антиутопии Оруэлла «Скотный двор»: если кто-то думает, что он более равен, чем другие, он ошибается. Этот пассаж Лаврова обращён, видимо, к Джону Керри и друзьям его в американских элитах. Что за ним стоит? Напоминание, что мир находится в подвешенном состоянии, и США совсем не исключение? 

Поэтому стал очень сдержан Владимир Путин: ни одного важного заявления после задержания крымских диверсантов и приостановки «нормандского формата», хотя пауза явно затянулась… Весь мир замер, притихли даже барабаны войны американских ястребов вроде сенатора Маккейна. 

Впервые чуть ли не за сто лет президентские выборы в США приобрели смысл, потому что американские элиты раскололись по фундаментальным вопросам. Что важнее: дела в Америке или американские дела в мире? Более того, американское ли дело — «мировая демократия», если за ней скрывается троцкистская доктрина перманентной и гомосексуальной революции? 

Демократия стала сегодня как бы новым Богом, она даёт помазание на власть. Но элиты во всех странах знают, про себя, что этим Богом можно управлять с помощью СМИ, избирательных процедур и способа подсчёта голосов. Очень удобный Бог, и вот ему предстоит решить, какой выбор сделать в Америке 8 ноября 2016 года. 

В пользу Клинтон, то есть продолжения экспансии «мировой демократии» и прав ЛГБТ-человека, или в пользу Трампа, прагматика, реалиста и многодетного миллиардера? 

Как бы ни закончились президентские выборы в США, более фундаментальное значение имеет сам по себе раскол американских элит и общества на перманентно-революционную клинтоновскую партию и контрреволюционную трамповскую. Этот раскол будет влиять на ситуацию в Америке и в том, и в другом случае. И может привести, при усилении противостояния, к гражданской войне. В Америке, похоже, уже идёт вялотекущая война между полицейскими и «мирными протестующими», судя по сводкам новостей. В стране, где разрешена свободная продажа оружия, а общество разделено на белых, темнокожих и латинос… 

Выборы 8 ноября могут существенно повлиять на ситуацию в Америке, в лучшую или в худшую сторону. И всё больше американских обозревателей считают, что Трамп будет меньшим злом для Америки, чем Клинтон. 

Приведём солидный «Forbes: «Сумасшедшая непредсказуемость» Трампа в любом случае будет лучше, чем «предсказуемая глупость» Клинтон. Стезя дорогостоящих войн — это не то, что нужно сегодня Америке, которой пора бы выйти из положения вечного «военного времени», к тому же, повторение ошибок предыдущих президентов могут иметь непредсказуемые последствия для страны». 

Но что нам Америка, мы — Россия! Мы не знаем, о чём думает Путин, и генштаб его, но о чём он может думать? По мнению Карена Шахназарова, известного кинорежиссёра, переключившегося сегодня на исследование политической режиссуры, Путин решает, в первую очередь, две задачи. Избежать втягивания России в войну, и сохранить стабильность в стране, чтобы решить задачу перевооружения армии к 2020 году. 

Военная помощь России Сирии связана с задачей предотвращения дестабилизации на Кавказе и в Средней Азии, пограничных для России регионах. Пока Башар Асад держится, наши границы более или менее обеспечены: весь террористический интернационал притягивает к себе Сирия. 

Экономическая стабильность России зависит от отношений с Европой, нашим крупнейшим торговым контрагентом, пока мы не импортозаместимся и не переориентируемся на восточные рынки. Собственно, последнее намечается завершить также к 2020 году, на который намечен ввод в строй газопровода «Сила Сибири» в Китай. При президенте Трампе эти задачи, а также кризис на Украине, будет решать, пожалуй, проще. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация