ВЛ / Статьи

«Грачи» прилетели: Су-25 вернулись в Сирию

0
27-09-2016, 08:28...
2 184

«Грачи» прилетели: Су-25 вернулись в Сирию

Какие действия предпримет Москва после срыва перемирия

В распространенном 24 сентября 2016 года видеорепортаже агентства Ruptly о наступлении сирийских правительственных сил в районе Латакии можно наблюдать совершающий полет над районом боевых действий двухместный учебно-боевой штурмовик Су-25УБ ВКС России. 

По всей видимости, штурмовики Су-25 ВКС России были вновь переброшены на Хмеймим в последние дни, замечает военный блог bmpd, который ведут специалисты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). 

Напомним, штурмовики Су-25 были выведены из состава базирующейся на аэродроме Хмеймим российской авиагруппы между 15 и 20 марта 2016 года и с тех пор не отмечались в САР. Как сообщил тогда официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, с авиабазы Хмеймим выведены все штурмовики Су-25, в Сирии осталось «ровно столько техники, сколько необходимо для борьбы с террористическими группировками». 

Основная причина, по которой Су-25 могли вернуть в Сирию, — эти самолеты являются эффективным и недорогим средством непосредственной авиационной поддержки сухопутных войск, отмечает полковник в отставке, бывший начальник группы 1-го Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Михаил Ходаренок: 

— Они легко готовятся к очередному вылету и несут на себе большую боевую нагрузку. Если Су-25 снова были развернуты на Хмеймиме, то, видимо — не более эскадрильи. 

С учетом событий в Алеппо, возвращение штурмовиков может быть связано с операцией в восточной части города одноименной провинции. Применение штурмовиков наиболее эффективно на малых и средних высотах, тем более что Су-25 могут работать по визуально видимым целям и быстро реагировать на изменение обстановки. Прицельный комплекс позволяет достаточно точно кидать бомбы, а точность попадания ракеты — «форточка», говорит бывший командующий 4-й воздушной армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко. 

— Однако при этом надо будет серьезно заниматься вопросами противодействия зенитным средствам, а именно — ПЗРК, для которых такие высоты рабочие. Конечно, самолет имеет активные средства защиты, отработанные в Афганистане и особенно в Чечне, однако риск есть всегда, особенно при работе в городской застройке. Возможно, Су-25 в Сирии будут, как и прежде, использоваться больше в качестве бомбардировщиков. 

Исходя из открытой информации, в период с 15 по 20 числа марта в Россию перелетели три Су-24М, четыре Су-34 и 12 штурмовиков (десять Су-25СМ и два учебно-боевых самолета Су-25УБ). Причем последние в Сирии совершили более 1,5 тысячи боевых вылетов, отмечает преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин. 

— Су-25 имеют хорошие показатели по боевой живучести — с точки зрения защиты летчиков и жизненно важных систем машины, как от крупнокалиберных зенитных пулеметов, так и от ПЗРК. Нередко были случаи, когда самолет возвращался на аэродром после попадания ракеты системы типа STINGER. Еще одно достоинство — этот самолет позволяет обеспечить применение разнотипных видов оружия в одной атаке: ОФАБ (осколочно-фугасных авиабомб), НАР (неуправляемых авиационных ракет), управляемых ракет класса «воздух — поверхность» Х-29Л, Х-25МЛ, С-25Л. 

— Час летной эксплуатации штурмовика Су-25 стоит намного дешевле, чем фронтового бомбардировщика Су-24, а тем более — истребителя-бомбардировщика Су-34, — замечает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. — А до вывода с Хмеймима весной Су-25 использовались в основном именно в качестве бомбардировщика, заваливая бомбами боевиков с недосягаемых для ПЗРК высот. 

Если предположить, что в телесюжет попал наш самолет (а не иракский или иранский, заснятый в другом месте при перелете), то, скорее всего, в связи с развитием обстановки потребовалось увеличить число самолетовылетов. А из-за своих эксплуатационных характеристик эти штурмовики могут подниматься в воздух до десяти раз в сутки. Кстати, как вариант, Су-25 могли заменить те же Су-24 на Хмеймиме: количество самолетов на аэродроме осталось без изменений, и на политических переговорах можно говорить, что Россия авиационную группировку в Сирии не увеличивает, а просто проводит ротацию самолетов и летного состава. 

С другой стороны, Су-25 могут быть развернуты не только на Хмеймиме — характеристики этих самолетов позволяют базироваться им на менее подготовленных площадках, например, на аэродроме Тияс в Хомсе (где помимо сирийских Су-22 и МиГ-29 были замечены Су-24, по некоторым данным, переданные ВВС Сирии из состава 72-й тактической истребительной эскадрильи ВВС Ирана — «СП). 

«СП»: — В СМИ часто сравнивают российский Су-25 с американским штурмовиком A-10 Thunderbolt II… 

— Считается, что отечественный Су-25 — это ответ на А-10. Но все-таки это самолеты с совершенно разной идеологией. Если американский «Бородавочник» изначально проектировался исходя из концепции применения 30-мм семиствольной пушки GAU-8, которая должна была поражать советские танки снарядами с урановым сердечником, то наш «Грач» — наследник Ил-2, самолет поля боя и непосредственно поддержки пехоты. Thunderbolt, за исключением первой и в меньшей степени второй войны в Ираке, по своему прямому назначению в боевых действиях практически не участвовал, однако американцы его любят и, несмотря на все попытки его списать, он остается на вооружении, используется как самолет непосредственной поддержки войск — в Афганистане, Сирии. 

Если сравнивать А-10 с Су-25, то за счет разницы в идеологии Су-25 имеет более высокую защиту экипажа. По огневой мощи американский штурмовик наш превосходит — двуствольная 30-мм авиапушка ГШ-30−2 против семиствольной GAU-8. 

При этом А-10 обеспечивает высокую точность поражения, без риска, что называется, collateral damage — сопутствующего ущерба. У Су-25 десять пилонов для подвески вооружения, но у Thunderbolt есть важное преимущество — подвесной контейнер разведки и целеуказания типа Litening II и SniperXR, что при поддержке войск позволяет наносить высокоточные удары управляемыми бомбами и ракетами (например, один из вариантов боевой нагрузки — ракеты AGM-65 бомбы GBU-12). На Су-25 вроде бы в носовой части штурмовика смонтирована лазерная станция подсвета и дальнометрирования «Клен-ПС», обеспечивающая наведения управляемых ракет с лазерной подсветкой, однако фактов их применения не так много. 

Бортовой прицельный комплекс нашего штурмовика хотя и обеспечивает довольно точное поражение свободнопадающими боеприпасами, однако это — все-таки неуправляемые авиабомбы, замечает эксперт. 

Подытожим 

Таким образом, Су-25 могли быть развернуты в Сирии как в результате ротации, так и для наращивания группировки. Как недавно заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, комментируя срыв соглашения РФ-США, Россия больше не согласится на односторонние шаги по Сирии. 

В сирийском конфликте даже без «перемирий» тяжело достигнуть поставленных целей, поскольку война носит очаговый характер, радикалы активно смешиваются с мирным населением в жилой застройке. Более того — салафитские идеи укореняются среди гражданских: в той же группировке «Джебхат Фатх аш-Шам» * местные сунниты нередко видят альтернативу сложившейся обстановке, действующему режиму и рассматривают ее как реальную силу — и религиозную, и военную. 

В этих условиях, с одной стороны, даже при желании внешних игроков очень сложно проводить размежевание группировок, с другой — перемирие однозначно способствует слиянию групп. В то время как методичные и избирательные бомбардировки с соответствующими специальными мероприятиями на земле усиливают разногласия внутри оппозиции. 

Как видится, в итоге возможно или отсечение особо «непримиримых» от ряда тактических объединений оппозиционных групп на западе Сирии, или ослабление существующих структур до «состояния», когда они будут способны к диалогу и принятию условий. 

Однако если с высоких трибун продолжать называть всю оппозицию ИГИЛ** («Исламское государство» действует в основном на востоке Сирии и для множества группировок является таким же врагом, как и режим Асада) и бомбить все группы без исключения, то при кажущейся эффективности, это наверняка только усилит революционные настроения в стране и за ее пределами. Процент сирийцев в группировках довольно высок, и, сожалению, как среди местных, так и среди приезжих, все чаще преобладают мнения о том, что они «воюют не сколько за справедливость в Шаме, сколько за ислам». И как решить эту проблему в сирийских условиях, учитывая интересы множества региональных игроков, их религиозный состав — вопрос, на который соответствующие службы должны иметь ответ. 

* «Группировка «Джебхат ан-Нусра» (с июля 2016 года «Джебхат Фатах аш-Шам») решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ), решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация