ВЛ / В России

В войска начали поступать бинокли с новым механизмом стабилизации

+1
28-09-2016, 07:00...
1 382

В войска начали поступать бинокли с новым механизмом стабилизации

Российские моряки и бойцы ВДВ начали получать бинокли, позволяющие вести наблюдение без дрожания картинки даже при сильной тряске, сообщают Известия. 

В новых биноклях серии БШ10Х50 и БКС20х50, выпускаемых компанией «Швабе», использован уникальный механизм стабилизации, в котором традиционные гироскопы и цифровые матрицы заменены магнитными полями. 

По словам источника в Минобороны, «в этом году новейшие бинокли уже начали поступать в части и подразделения ВДВ, морской пехоты, а также пополнили арсенал средств наблюдения экипажей кораблей и подводных лодок Военно-морского флота России». 

«Механические стабилизированные бинокли испытывали весь последний год. Их использовали в ходе всех последних учений: в Арктике, горной местности, вплоть до тропических широт. Даже в самых экстремальных условиях бинокль давал четкую картинку», рассказал собеседник. 

Бинокли обладают 20-кратным увеличением и угловым полем зрения 6,8 градуса, защищены от влаги и пыли и функционируют при температуре окружающей среды от –40 до +40 Сº. 

Военные отмечают существенное превосходство отечественной разработки над импортными аналогами. 

«Принцип работы российских стабилизированных биноклей на первый взгляд достаточно прост. На корпусе бинокля размещаются сильные магниты, в то же время внутренние оптические системы выполнены подвижными. Магниты не фиксируют линзы намертво, внутренняя часть бинокля как бы "плавает" в магнитном поле. При смещении корпуса бинокля, вызванном тряской, устройство компенсирует тряску и сохраняет стабильное изображение», – говорится в статье. 

«Запатентованный механизм стабилизации изображения, обеспечивающий стабильное положение в пространстве визирной оси прибора, позволяет компенсировать тремор рук или вибрацию любой подвижной основы», – сказал замгендиректора «Швабе» Дмитрий Жидков. 

«Мы использовали их не только на равнинной местности, но и в ходе горной подготовки, зачастую на высоте свыше 3 тыс. м, – рассказал газете офицер одной из десантно-штурмовых дивизий. – Ранее у нас в части были японские бинокли с матрицей, их выдавали разведчикам и снайперам. Изделия неплохие, но уже при -5 градусах и на высоте свыше 1000 м они переставали стабильно работать. При марше на технике, когда едешь на трясущейся и подпрыгивающей боевой машине десанта, бинокль работал очень стабильно, и картинка шла без дрожания. Но если колонна техники поднимала много пыли, то устройство мгновенно выходило из строя. Приходилось его заворачивать в ткань и использовать как можно реже».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация