ВЛ / В России

Для армии России создали уникальный источник энергии

0
28-09-2016, 02:00...
1 285

На прошедшем в начале сентября международном военно-техническом форуме «Армия-2016» было презентовано множество  новинок техники и стрелкового вооружения. Кроме того, российские разработчики анонсировали немало вспомогательных устройств, среди которых автономный источник электроэнергии для военных, созданный в рамках программы «Энерджин».

Компания с одноименным названием представила вниманию общественности портативный водородный электрогенератор, предназначенный для питания широкого спектра портативных устройств с потребляемой мощностью до 30 Вт. Как пояснил представитель предприятия, устройство использует низкотемпературный топливный элемент, являющийся химическим источником тока, работающим на водородном топливе и кислородном окислителе.

По внешнему виду электрогенератор напоминает баллон с перезаряжаемым металлогидридным картриджем. Водород в нем находится под давлением 1,5-2 атмосферы, что считается безопасным хранением. Источник энергии весом всего в 0,6 килограмма обладает энергоемкостью 100 Вт*час и способен закачивать от 80 до 100 литров водорода.

По словам разработчиков, удельные характеристики перспективного источника энергии намного превосходят параметры всех существующих аккумуляторных устройств, самыми популярными из которых являются литий-ионные аккумуляторы. И хотя «Энерджин» проигрывает им по части портативности, стоит отметить, что новое оборудование служит не просто накопителем электроэнергии, но и генератором. Проще говоря, источник может длительно использоваться в местах, удаленных от электросетей.

Кроме самого электрогенератора, инженеры также создают универсальное зарядное устройство, ориентированное под порты армейских портативных систем. В армии, как сообщили в пресс-службе предприятия, новая аппаратура в первую очередь найдет применение в области разведки и контроля. Начала поставок нового оборудования стоит ожидать в ближайшее время.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация