ВЛ / Статьи

25 сентября. День тигра на Дальнем Востоке

+1
25-09-2016, 15:31...
918

25 сентября. День тигра на Дальнем Востоке

В четвёртое сентябрьское воскресение жители Дальнего Востока отмечают День тигра, устраиваются различные мероприятия и концерты. 

Цель празднества довольно проста: донести до людей необходимость сохранения этого редкого вида тигра, который  обитает, преимущественно, на севере России. 

Хотя «амуры» наблюдаются ещё в 14 странах, их популяция очень мала. Лишь в прошлом веке России удалось увеличить численность амурских тигров: теперь порядка 500 особей бегают в лесах Хабаровского и Приморского краёв. 

Старт празднику дал 16 лет назад известный в узких кругах знаток охоты и писатель Владимир Тройнин. Совместно с некоторыми природоохранными организациями и благотворительным фондом «Феникс», мужчина организовал во Владивостоке целый марафон, в котором приняли участие неравнодушные к животным люди, переодетые в обличья тигров. Кстати, все костюмы шились самим участниками, что очень вдохновляет. По завершении шествия на главной улице города состоялся весёлый праздник для детей и их родителей. 

В 2001 году празднику был присвоен официальный статус. Затем День тигра получил широкий отклик в российских и европейских городах. 

Шесть лет назад была принята «Стратегия по охране амурского тигра в РФ», и с тех пор она реализуется с помощью многочисленных акционных и благотворительных мероприятий. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация