ВЛ / Статьи

Землей не торгуем! Вопрос с Курилами пора закрыть

0
26-09-2016, 02:00...
1 386

Землей не торгуем! Вопрос с Курилами пора закрыть

Прошёл 71 год с момента окончания Второй Мировой войны, но мирного договора между Москвой и Токио до сих пор нет. Камнем преткновения являются Курильские острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи. И вот теперь японское издание «Иомиури» пишет, что Япония ныне хочет получить хотя бы Хабомаи и Шикотан.

Вопрос передачи этих двух островов затрагивался ещё в 1955 г. на переговорах в Лондоне, но условием было как раз заключение мирного договора. Вмешательство американцев, пообещавших разорённой войной Японии навечно забрать острова Рюкю, если те подпишут мирный договор с Советами, заморозило дальнейшие переговоры.

По Декларации 1956 г., Н. С. Хрущёв снова пообещал отдать Шикотан и Малую Курильскую гряду. И опять условием был мирный договор. Но в 1960-м тема была заморожена на 30 лет, по причине заключения Договора о сотрудничестве и безопасности между США и Японией. Не мог СССР допустить, чтобы иностранные, а тем паче американские войска, находились в непосредственной близости к нашим дальневосточным границам.

Вообще, разбрасываться территориями нельзя. Они осваивались нашими предками, голову сложившими во славу Отечества. А мы что делаем? Острова хотите? Да забирайте. Сибирь вам отдать? Пожалуйста, всё равно руки не доходят. Такими темпами скоро вернемся в границы 1054 года!

Знатный агроном-кукурозовед Н. С. Хрущёв и так отдал Крым, который еле вернули, отдал базу в Поркала-Удд. Не так давно уже Путин урегулировал территориальный вопрос с Китаем, отдав почти 340 кв. км по Амуру и Уссури. Ну и хватит.

Тем более, нельзя отдавать Итуруп. Это третье в мире месторождение рения, редчайшего металла с уникальными свойствами. Поэтому об Итурупе японцам лучше вообще забыть. Хотя в 2001-м г. Путин поднимал этот вопрос.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация