ВЛ / В России

В РФ проходят испытания дальнобойной ракеты для «Солнцепёка»

+1
23-09-2016, 07:00...
1 664
 

В РФ проходят испытания дальнобойной ракеты для «Солнцепёка»

Минобороны РФ и Холдинг «Сплав» заканчивают испытания дальнобойной ракеты для тяжёлой огнемётной системы ТОС-1А «Солнцепёк», сообщают Известия со ссылкой на военный источник. 

«Испытания новейшей ракеты в настоящее время идут. Планируем завершить работы до конца нынешнего года. При сохранении массо-габаритных характеристик снаряда предыдущего поколения – М0.1.01.04М – удалось увеличить не только дальность стрельбы, но и мощность термобарической боевой части боеприпаса», – сказал источник. 

Он напомнил, что «принцип действия термобарических боеприпасов, которые иногда называются снарядами объемного взрыва, заключается в быстром распылении облака горючего аэрозоля и последующей его детонации». Взрыв создаёт сильную ударную волну, которая эффективно уничтожает живую силу и технику противника. Кроме того, «после взрыва возникает разреженность воздуха, что приводит к смертельным баротравмам». 

По данным газеты, дальность стрельбы нового боеприпаса увеличилась до 10-ти км (предыдущие модификации ракеты имели дальность полёта 5-6 км). 

«Так как размеры самой пусковой установки не менялись, то нельзя было использовать классический метод – увеличить массу и длину ракеты, а значит, надо либо уменьшать количество топлива, либо снижать вес боевой части. Но вместо этого были разработаны новые типы топлива и взрывчатой смеси, что позволило не только вписаться в заданные характеристики, но и увеличить дальность стрельбы и могущество боеприпаса», – рассказал собеседник. 

В холдинге «Сплав» информацию об испытании новой ракеты подтвердили, однако от дальнейших комментариев воздержались. 

Военный историк Алексей Хлопотов: «Зачастую "Солнцепек" ошибочно называют артиллерийской системой. Но на самом деле это фактически штурмовой танк, который действует в боевых порядках пехоты. В частности, поэтому бронированные пусковые установки ТОС и устанавливаются на шасси танков. Как показывает опыт современных боевых действий, возросшая дальнобойность стрельбы противотанковых средств делает ТОС весьма уязвимыми. Поэтому их необходимо выводить с переднего края огня. Здесь стоит учитывать опыт нынешних военных действий в Сирии, когда боевиками активно применяются трофейные комплексы "Корнет", имеющие дальнобойность до 5 км, что сопоставимо с дальностью стрельбы тяжелых огнеметных систем». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация