ВЛ / В России

Все российские МРК оснастят новейшими 76-мм пушками

0
22-09-2016, 05:00...
810

Все российские МРК оснастят новейшими 76-мм пушками

Командование ВМФ РФ приняло решение оснастить все МРК и ракетные катера автоматической 76-мм пушкой АК-176МА, точность которой благодаря цифровому управлению не уступает снайперской винтовке, сообщают Известия со ссылкой на представителя командования флота. 

«Принципиальное решение об определении новейшей АК-176МА в качестве основного артиллерийского вооружения всех кораблей прибрежной зоны, малых ракетных кораблей (МРК) и ракетных катеров (РК) было принято летом нынешнего года. Пока Главкомат ВМФ, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Минпромторг ожидают завершения испытаний АК-176МА, после чего решение будет оформлено документально и подписано всеми заинтересованными сторонами. Но мы рассчитываем, что все формальности будут завершены в этом году. В настоящее время артустановка уже вошла в состав вооружения МРК проекта 22800 "Каракурт", а также РК проекта 1241», – рассказал собеседник.

По словам гендиректора КБ «Арсенал» Александра Мильковского, пушка находится в высокой степени готовности. 

«АК-176МА является развитием семейства корабельных скорострельных пушек АК-176, первая из которых была принята на вооружение еще в 1979 году. При весе в 10 т новейшая артустановка способна за одну минуту выпускать по цели, находящейся на расстоянии 15 км, не менее 150 артиллерийских снарядов. Главное отличие АК-176МА от своих предшественниц – это система цифрового управления, а также новейшая оптико-электронная станция "Сфера-2", позволяющая обнаруживать цели на дальности в десятки километров днем и ночью, в сильный дождь и даже шторм», – говорится в статье.

«Приводы горизонтального и вертикального наведения АК-176МА, которые вращают вправо и влево башню, а также поднимают вверх и вниз само орудие, оснащены цифровой системой передачи информации, благодаря которой артустановка, получив команду оператора или бортовой информационной системы корабля, перемещается с очень высокой точностью. Сочетание высоких баллистических характеристик новейшей корабельной пушки и электронной системы управления обеспечивает АК-176МА полное превосходство над ближайшим конкурентом – 76-миллиметровой артустановкой итальянской фирмы Oto Melara, которая применяется на кораблях более двух десятков стран мира», – сказал источник, знакомый с техническими характеристиками орудия. 

«В настоящее время АК-176МА проходит испытание на борту пограничного сторожевика 1-го ранга "Полярная звезда", головного корабля проекта 22100 "Океан", который должен быть передан погрануправлению до конца нынешнего года», сообщил военный эксперт Владимир Щербаков. 

«Проведенные стрельбы показали полное соответствие характеристик новейшей артустановки указанным в тактико-техническом задании. На "Полярной звезде" и ее "систершипах" (серийных кораблях одного проекта) будут стоять АК-176МА в классических куполообразных башенных установках, так как радиолокационная незаметность для таких кораблей не так важна. В то же время на малых ракетных кораблях проекта 22800 АК-176МА будет исполнена в специальной стелс-башне с большим количеством углов, необходимых для отражения электромагнитных волн», – рассказал источник в кораблестроительной отрасли.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация